Приговор по делу № 1-26/2011



дело № 1-26/2011г.

у/д. 20172634

приговорИменем Российской Федерации

«19» января 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Смирновой О.М.

подсудимого Глинских М.В.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 7

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глинских М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, работающего по найму, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

15.11.2010 года около 09 часов Глинских М.В. находился около общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где встретил ранее незнакомого несовершеннолетнего С. При этом у Глинских М.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, находящегося при С. с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Глинских М.В., действуя умышленно, открыто в присутствии собственника из корыстных побуждений, находясь около общежития <данные изъяты>, подошел к несовершеннолетнему С. и словесно угрожая применением физического насилия к последнему, потребовал принадлежащие ему сотовый телефон «SAMSUNG E 2550» и зимнюю куртку.

Восприняв угрозу применения насилия реально и опасаясь ее осуществления, С. передал Глинских М.В., принадлежащие ему сотовый телефон «SAMSUNG E 2550», стоимостью 3900 рублей и зимнюю куртку, стоимостью 4300 рублей, завладев которыми Глинских М.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив С. существенный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Глинских М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего С. и государственного обвинителя Смирновой О.М., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Глинских М.В. квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глинских М.В., обращение с явкой с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Глинских М.В., не установлено.

В соответствие со ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданским иск, заявленный С. на сумму 3900 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в его пользу с Глинских М.В. 3900 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глинских М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Глинских М.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Глинских М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: зимнюю куртку - оставить С., сотовый телефон «SAMSUNG С 300» - вернуть Глинских М.В.

Взыскать с Глинских М.В. в пользу С. 3900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года.

Председательствующий: Л.П. Столяров