Приговор по делу № 1-20/2011



Дело № 1-20/2011,

20172665

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 26 января 2011 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А. (по поручению)

подсудимого Дунайцева С.П.

защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 610

при секретаре Гераськиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дунайцева С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении двух детей, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Дунайцев С.П. находился по месту проживания в общежитии <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в целях его дальнейшего личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, Дунайцев С.П. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут пришел на лесную поляну, расположенную в <адрес>, где, осознавая преступность и наказуемость своих действий, во взятый с собой рюкзак из ткани черного цвета стал собирать верхушечные части дикорастущей конопли, после чего с приобретенными при вышеописанных обстоятельствах верхушечными частями дикорастущей конопли, незаконно хранящимися в рюкзаке из ткани черного цвета, Дунайцев С.П. направился по грунтовой дороге через <данные изъяты> в <данные изъяты> Шушенского района Красноярского края.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Дунайцев С.П., незаконно хранивший при себе в рюкзаке верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством, был замечен и задержан сотрудниками милиции. В момент задержания Дунайцев С.П. рюкзак с верхушечными частями дикорастущей конопли поставил на обочину грунтовой дороги, по которой шел и на которой был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 10 минут сотрудниками милиции с участием Дунайцева С.П. был произведен осмотр места происшествия - <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят рюкзак из ткани черного цвета с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключения эксперта № 333 от 07.12.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 218 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», отнесено к особо крупным размерам.

Подсудимый Дунайцев С.П. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Заслушав подсудимого, а также защитника, выслушав прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Дунайцева С.П., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Дунайцеву С.П. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Дунайцева С.П. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, из которых следует, что Дунайцев С.П. судим, женат, имеет на иждивении двух детей, один из которых малолетний, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит невозможным применение к виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд находит возможным не назначать Дунайцеву С.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дунайцева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Дунайцеву С.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Дунайцева С.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию, в дни установленные данным органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану массой 214 грамм в рюкзаке из ткани черного цвета с эмблемой и надписью «adidas», марлевый тампон со смывами с рук Дунайцева С.П., контрольный марлевый тампон к смывам с рук Дунайцева С.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шушенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева