Дело № 1-31/2011 год
У/дело № 20172657
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 января 2011 года п.Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Смирновой О.М. (по поручению)
подсудимой Целых П.Г.
защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего ордер №607 от 25.01.2011 года и удостоверение № 192 от 23 декабря 2002 года
потерпевшего Т.
при секретаре Дергуновой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Целых П.Г., родившейся 20 декабря 1980 года <адрес> <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, работающей по найму, не военнообязанной, имеющей малолетнего ребенка Ц., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (зарегистрированной по адресу: <адрес>), проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Целых П.Г. совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.
Целых П.Г. в п.Шушенское Шушенского района Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ в месте своего проживания: <адрес>, <адрес> до <данные изъяты> часов совместно со своим сожителем Т. употребила спиртное, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, легла на диван рядом со своей малолетней дочерью Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При этом Целых П.Г. знала о том, что в нетрезвом состоянии контроль над ее действиями ослаблен и существует высокий риск уснуть и своим телом перекрыть дыхательные пути ребенка, что может привести в силу беспомощного состояния новорожденного ребенка к его смерти, не приняла никаких мер для предотвращения этих последствий. Действуя преступно небрежно, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти Т.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, Целых П.Г. уснула, закрыв во время сна Т.А. своим телом отверстия рта и носа, чем перекрыла доступ воздуха, тем самым причинив Т.А. механическую асфиксию, явившуюся непосредственной причиной её смерти.
В судебном заседании подсудимая Целых П.Г. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Вина подсудимой в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана. Действия подсудимой Целых П.Г. суд квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания подсудимой Целых П.Г суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, характеризующие её как с положительной, так и с отрицательной стороны; в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Целых П.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденную в период условного осуждения не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 07.02.2011 года.
Председательствующий: Н.П. Шимохина