Приговор по делу № 1-19/2011



Дело № 1-19/2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 января 2011 года п.Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Смирновой О.М. (по поручению)

адвоката Лещевой Р.Г. представившей ордер № 14 от 26 января 2011 года и удостоверение <данные изъяты>

подсудимого Титова И.В.

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Титова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, не женатого, работающего дворником <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 64, 69 ч. 3 УК РФ к 3 (трем) годам 7 (семи) месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 7 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

Установил:

Титов И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Титов И.В. ДД.ММ.ГГГГ в п.Шушенское Шушенского района Красноярского края около <данные изъяты> часов, имея умысел на незаконные приобретение наркотического средства марихуаны, пришел на поле, расположенное <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя преступный умысел, Титов И.В. в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут собрал в принесенный с собой черный полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством, марихуаной, весом не менее <данные изъяты> грамма, которую хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Титов И.В., находясь на вышеуказанном поле, заметил приближающихся к нему сотрудника милиции и патрульный автомобиль ДПС, и с целью избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение наркотических средств, высыпал из пакета собранное им наркотическое средство на снег, которое было изъято, вес на момент изъятия составил <данные изъяты> грамма, что относится к крупным размерам наркотических средств, находящихся в незаконном обороте.

В судебном заседании подсудимый Титов И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Титова И.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Титову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, в качестве отягчающего наказания в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений. Суд также учитывает положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Титова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять места постоянного жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану весом <данные изъяты> грамма, марлевый тампон со смывами с правой и левой ладоней Титова И.В., контрольный тампон, части разорванного полимерного пакета, матерчатую перчатку черного цвета, хранящиеся в ОВД по Шушенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года

Судья: Н.П. Шимохина