Приговор по делу № 1-22/2011



Дело № 1-22/2011, 20172554

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 26 января 2011 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А. (по поручению)

подсудимого Сорокина С.А.

защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 611

при секретаре Гераськиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сорокина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по найму у частных лиц, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ года постановлено исполнять самостоятельно,

- ДД.ММ.ГГГГ года по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ года и от ДД.ММ.ГГГГ года постановлено исполнять самостоятельно,

- ДД.ММ.ГГГГ года по ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.3, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден 29 мая 2008 года по отбытии срока,

- ДД.ММ.ГГГГ года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 74 ч.5, 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 20000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года Сорокину С.А. назначено наказание с применением ст.166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 20000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней первой декады сентября 2010 года около 02 часов 00 минут Сорокин С.А. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где на тумбочке в зальной комнате обнаружил телевизор «SAMSUNG», принадлежащий М. При этом у Сорокина С.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора «SAMSUNG». Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Сорокин С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял телевизор с тумбочки, на поверхности которой обнаружил денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие М. При этом у Сорокина С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сорокин С.А., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял деньги в сумме 5 000 рублей и положил в карман своей одежды, а затем, взяв в руки телевизор, вынес его из квартиры. После этого Сорокин С.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным в личных целях, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимый Сорокин С.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, огласив заявление потерпевшей М., а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Сорокина С.А., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Сорокину С.А. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении Сорокину С.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Сорокин С.А. характеризуется удовлетворительно, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокину С.А., суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, частичное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокину С.А., нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит невозможным назначение виновному наказания, менее строгого, чем реальное лишение свободы.

Потерпевшей М. заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей. Гражданский иск признан подсудимым в полном объеме и подлежит удовлетворению.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд находит возможным не применять к Сорокину С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

По правилам ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступления от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Сорокину С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 08 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Сорокину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, с содержанием в УП-288/Т г. Минусинска. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 января 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 08 октября 2010 года по 25 января 2011 года включительно.

Гражданский иск М. удовлетворить полностью.

Взыскать с Сорокина С.А. в пользу М. в возмещение материального ущерба 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - телевизор «SAMSUNG» оставить потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева