дело № 1-14/2011г.
у/д. 20172589
приговорИменем Российской Федерации«26» января 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.
подсудимого Аношко И.В.,
защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 608
потерпевших В.Н., А., П.
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аношко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес> не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,
установил:
30.10.2010 года около 23 часов 30 минут Аношко И.В. находился около <адрес>, расположенного во втором микрорайоне <адрес>, где увидел стоящий около указанного выше дома автомобиль <данные изъяты>, после чего у Аношко И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, Аношко И.В. в вышеуказанное время и месте, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к задней правой двери автомобиля <данные изъяты>, и, используя имеющуюся при нем отвертку, попытался ею опустить вниз стекло на указанной двери, однако от силового воздействия стекло двери разбилось. Аношко И.В., продолжая реализацию возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из автомобиля «<данные изъяты>, протянул руку через оконный проем правой задней двери и открыл замок правой передней двери, после чего сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье и путем свободного доступа взял из салона указанного автомобиля имущество, принадлежащее В., а именно:
- автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Nokia» с переходником, общей стоимостью 620 рублей;
- бумажник мужской, стоимостью 500 рублей, которые из салона автомобиля вынес, тем самым похитив их.
Причинив своими действиями В. ущерб в сумме 1120 рублей, Аношко И.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Аношко И.В. находился во дворе <адрес>, расположенного в четвертом микрорайоне <адрес>, где увидел стоящий у третьего подъезда указанного дома автомобиль <данные изъяты>, после чего у Аношко И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, Аношко И.В., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь багажника проник в салон автомобиля <данные изъяты>, из которого взял имущество В.Н., а именно:
- полку багажника, стоимостью 500 рублей;
- 2 аудиоколонки «Prologi», стоимостью 500 рублей одна колонка, общей стоимостью 1000 рублей;
- автомагнитолу «Elenberg», стоимостью 2000 рублей;
- лазер/радар-детектор «crunch 214В», стоимостью 3100 рублей;
- FM-модулятор, стоимостью 550 рублей;
- автомобильный тройник, стоимостью 300 рублей, которые вынес из салона автомобиля, тем самым похитив их.
Причинив своими преступными действиями В.Н. значительный материальный ущерб в сумме 7450 рублей, Аношко И.В. с похищенным имуществом с места преступный скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Кроме того, 31.10.2010 года около 01 часа 30 минут Аношко И.В. находился во дворе <адрес>, расположенного в 4 микрорайоне <адрес>, где увидел стоящий у первого подъезда указанного дома автомобиль <данные изъяты>, после чего у Аношко И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, Аношко И.В., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыл незапертую крышку багажника указанного выше автомобиля, откуда путем свободного доступа взял имущество П., а именно:
- электрический автомобильный насос, стоимостью 1000 рублей;
- ящик с инструментами, общей стоимостью 1600 рублей, которые вытащил, тем самым похитив.
Причинив своими преступными действиями П. значительный материальный ущерб в сумме 2600 рублей, Аношко И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Кроме того, 31.10.2010 года около 02 часов 00 минут Аношко И.В. находился во дворе <адрес>, расположенного в 4 микрорайоне <адрес>, где увидел стоящий у первого подъезда указанного дома автомобиль <данные изъяты>, после чего у Аношко И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, Аношко И.В., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыл незапертую крышку капота указанного выше автомобиля, путем свободного доступа и из моторного отсека, предварительно при помощи обнаруженных там же плоскогубцев, отсоединил клеммы аккумулятора 6СТ62А4, стоимостью 2000 рублей, принадлежащего А., который вытащил, тем самым похитив.
Причинив своими преступными действиями А. материальный ущерб в сумме 2000 рублей, Аношко И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.мсь им впоследствии по своему умльный ущерб в сумме 2600 рублей, Аношко И.В. с похищенным имущест
В судебном заседании подсудимый Аношко И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевших В.Н., В., А., П. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия Аношко И.В. квалифицируются по двум эпизодам хищения у В.Н. и П. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по двум эпизодам хищения у В. и А. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аношко И.В., явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного В.Н., В., А., П.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Аношко И.В., не установлено.
В соответствие со ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аношко И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ в 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание Аношко И.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Аношко И.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Зачесть Аношко И.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07.11.2010г. по 09.11.2010г.
Меру пресечения Аношко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Nokia» с переходником, бумажник, пропуск № А-65 для проезда на территорию аэропорта «Шушенское» на имя В., водительское удостоверение 24ЕМ 842238 на имя В., свидетельство о регистрации транспортного средства 24 ТТ 533390, выданное собственнику автомобиля «Москвич 21412» В., свидетельство о регистрации транспортного средства 24 СЕ 768164, выданное собственнику автомобиля «Москвич 412» В., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности серии ВВВ № 052418682, выданный В., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности серии ВВВ № 0538321139, выданный В. – оставить В., автомагнитолу «Elenberg», 2 аудиоколонки «Prologi», полку багажника, FM-модулятор, лазер/радар-детектор «crunch 214В», автомобильный тройник – оставить В.Н., аккумулятор 6СТ 62А4 – оставить А., ящик с инструментами – оставить П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.