Приговор по делу № 1-264/2010



дело № 1-264/2010г. у/д № 20172348

.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» ноября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимого Байденко А.В.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 756

потерпевшей Л.,

при секретаре Девяшиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байденко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, военнообязанного, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.06.2010 года группой работников природоохранных организаций осуществлялся рейд по охране охотничьих угодий, в ходе которого на особо охраняемой природной территории в районе урочища Корск Шушенского района были обнаружены следы незаконной охоты (место разделки зверя, шкура марала).

После чего данная группа обратилась за помощью в задержании лиц, занимающихся незаконной охотой к участковому уполномоченному милиции ОВД по Шушенскому району Байденко А.В., на чьем административном участке проводились мероприятия и исполняющему обязанности старшего инспектора лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Шушенскому району В.

Около 15 часов 30 минут группа в составе: Байденко А.В., В., К., Б. на служебном автомобиле последнего выехали из с. Субботино в район с. Средняя Шушь.

27.06.2010 года около 16 часов участковый уполномоченный милиции отделения УУМ ОВД по Шушенскому району Байденко А.В., назначенный на должность приказом № 114 л/с от 07 июня 2001 года, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находился на заднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> rus на участке местности, расположенном на расстоянии около 1 километра в западном направлении от с. Средняя Шушь Шушенского района Красноярского края, который двигался по лесной грунтовой автомобильной дороге.

В указанный период времени Байденко А.В. в нарушение ст. 16 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (Сотрудник милиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если считает, что в создавшейся обстановке могут возникнуть предусмотренные ст. 15 настоящего Закона основания для его применения) извлек из кобуры табельное оружие ПМ номер ЗИ 7650 1970 года выпуска, поскольку обнаружил, что магазин с патронами в рукоятке пистолета закреплен ненадлежащим образом.

Затем Байденко А.В. извлек из пистолета магазин с патронами, поставил затвор пистолета на затворную задержку, закрепил магазин с патронами в рукоять пистолета, после чего, вследствие своей невнимательности, в нарушение п. 63 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 (досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо защиты здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости), снял затвор с затворной задержки, тем самым дослав патрон в патронник, то есть привел оружие в готовность и, осознавая, что рядом с ним находятся другие люди, решил сделать контрольный спуск в приоткрытую им дверь автомобиля.

В указанное время, вследствие неровности дороги, Байденко А.В. в результате собственной неосторожности и небрежности, ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей нажал пальцем на спусковой крючок пистолета, после чего произошел выстрел, в результате которого пуля попала в находящегося на переднем пассажирском сиденье вышеуказанного автомобиля исполняющего обязанности старшего инспектора лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Шушенскому району В., причинив последнему огнестрельное слепое пулевое ранение правой поясничной области с наличием входной раны в правой поясничной области, проникающей в забрюшинное пространство слева и брюшную полость, с повреждением левой подвздошной артерии, кровоизлиянием в брюшную полость, гематомой левого забрюшинного пространства.

Смерть В. наступила в 20 часов 55 минут 27.06.2010 года в МУЗ «Шушенская ЦРБ» от вышеуказанного огнестрельного слепого пулевого ранения правой поясничной области, осложнившегося развитием геморрагического шока.

При этом Байденко А.В. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде непроизвольного выстрела, повлекшего в последующем смерть В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимый Байденко А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей Л. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Байденко А.В. квалифицируются по ст. 109 ч.2 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Байденко А.В. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Байденко А.В. совершение преступления с использованием оружия.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Байденко А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося положительно по месту жительства и по прежнему месту работы, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании и считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, так как его исправление без реального отбывания наказания невозможно, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления.

В связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства и с учетом ст. 1068 ГК РФ, согласно которой юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых(служебных) обязанностей, суд признает за Л. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда в размере 1000 000 рублей и материального ущерба в размере 282 678 рублей, связанного с гибелью В. и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байденко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления на 3 года.

Меру пресечения Байденко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в УП-288\Т г.Минусинска, взяв его под стражу в зале суда и оставить до вступления приговора в законную силу, направив его к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Байденко А.В. исчислять с 24.11.2010г.

Вещественные доказательства по делу: три фрагмента ткани с сиденья автомобиля УАЗ, гильзу, снаряд, извлеченный из раневого канала трупа В. – уничтожить; пистолет ПМ имеющий номер ЗИ 7650 1970 года выпуска, кобуру, 2 магазина передать в ОВД по Шушенскому району Красноярского края; сиденье автомобиля УАЗ оставить Б.; куртку темно-синего цвета, пару летних ботинок черного цвета, пару носков черного цвета, брюки мужские темно-синего цвета, майку-тельняшку, плавки мужские белого цвета, сотовый телефон «Моторолла» - оставить Л.; пилотку, сорочку синего цвета – оставить Байденко А.В.

Гражданский иск Л. о взыскании компенсации морального вреда в размере 1 000000 рублей и материального ущерба в размере 282678 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным – содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Кассационным определением от 01.02.2011 года приговор изменен: из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание об учете обстоятельства, отягчающего наказание: совершение преступления с использованием оружия, и снижено наказание, назначенное по ст. 62 ч.1 УК РФ до 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания с колонии поселении.

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года

Председательствующий: Л.П. Столяров