дело № 1-13/2011 г.
у/д. 20172642
приговорИменем Российской Федерации«25» января 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.
подсудимого Гартвих И.В.,
защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 606
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гартвих И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1/ 20 октября 2010 года Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
26.11.2010 года около 02 часов 00 минут Гартвих И.В. находился в гостях у своего знакомого К. по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: телевизора в комплекте с пультом дистанционного управления и пылесоса, принадлежащих К.
Выполняя задуманное общественно опасное деяние, действуя из корыстных побуждений, Гартвих И.В. в указанном месте и в указанное время, воспользовавшись тем, что К. спит и за его преступными действиями не наблюдает, с помощью находящихся здесь же С. и Б., которых ввел в заблуждение относительно своих преступный намерений, пояснив им, что телевизор в комплекте с пультом дистанционного управления и пылесос его попросил сдать в ломбард К., вынес из указанного дома, принадлежащие К. телевизор «ERISSON-21 F 35» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 5000 рублей и пылесос «DAEWOO», стоимостью 700 рублей, тем самым путем свободного доступа тайно похитив указанные телевизор в комплекте с пультом дистанционного управления и пылесос.
Похищенными телевизором в комплекте с пультом дистанционного управления и пылесосом Гартвих И.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гартвих И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего К. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия Гартвих И.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гартвих И.В., явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Гартвих И.В., отсутствуют.
В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ следует отменить, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гартвих И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Гартвих И.В. условное осуждение, назначенное по приговору Шушенского районного суда от 20 октября 2010 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Гартвих И.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Шушенского районного суда от 20 октября 2010 года в 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Гартвих И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в УП-288/Т г. Минусинска, взяв его под стражу в зале суда, и оставить до вступления приговора в законную силу, направив его к месту отбывания наказания под конвоем.
Срок отбывания наказания Гартвих И.В. исчислять с 25.01.2011г.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент ленты «скотч» со следом руки – уничтожить, телевизор «ERISSON-21 F 35» с пультом дистанционного управления и пылесос «DAEWOO» оставить К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 07.02.2011 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.