дело № 1- 18 /2011 г.
у/д. 20172490
приговорИменем Российской Федерации«27» января 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.
подсудимого Шевченко А.Н.,
защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 613
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевченко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тува, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
22.08.2010 года около 18 час. 50 мин. Шевченко А.Н. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем П. В указанный период времени и месте у Шевченко А.Н. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего П., находящегося в данном доме.
Реализуя свой преступный умысел, Шевченко А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял в руки и положил к себе в карман сотовый телефон «Нокиа Н 95-1» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 гигабайта, стоимостью 350 рублей. После чего, Шевченко А.Н. взял две простыни, находящиеся в данном доме и не представляющие материальной ценности, в которые положил блютуз-гарнитуру «Сони Эриксон» стоимостью 1090 рублей, монитор «Ханнс-Джи» стоимостью 4773 рубля, системный блок стоимостью 13991 рубль, компьютерную мышь стоимостью 172 рубля, мультимедийную активную двух полосную акустическую систему «СВЕН СПС-608» стоимостью 1500 рублей, ДВД проигрыватель «Самсунг» стоимостью 3150 рублей, цифровой спутниковый ресивер «ДРС 4500» стоимостью 5000 рублей, принтер «Эпсон ТХ 117» стоимостью 3500 рублей, пылесос «Камерон СВС-1010» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие П. и, связав в простынях указанные вещи, вынес из дома, тем самым, тайно похитив их.
С похищенным имуществом Шевченко А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями П., значительный материальный ущерб на общую сумму 41526 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шевченко А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего П. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Таким образом, действия Шевченко А.Н. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шевченко А.Н. явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Шевченко А.Н. отсутствуют.
В соответствие со ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный П. на сумму 41526 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в его пользу с Шевченко А.Н. 41526 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шевченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Шевченко А.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Шевченко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Шевченко А.Н. в пользу П. 41526 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.