дело № 1-271/2010 г.
у/д. 20172521
приговорИменем Российской Федерации«29» ноября 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.
подсудимого Говорова Р.С.,
защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 393
потерпевших Ю. и Х.
при секретаре Девяшиной М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Говорова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего по найму, ранее судимого:
1/ 09 октября 2003 года Шушенским районным судом по ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2/ 24 декабря 2003 года Шушенским районным судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства. Приговор от 09.10.2003 года исполнять самостоятельно;
3/ 24 февраля 2004 года Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор от 09.10.2003 года исполнять самостоятельно;
Постановлением от 10.09.2004 года условное осуждение по приговору от 09.10.2003 года отменено, исправительные работы по приговору от 24.12.2003 года заменены лишением свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от 09.10.2003 года и от 24.12.2003 года назначено наказание в 3 года 1 месяц лишения свободы в воспитательной колонии. Приговор от 24.02.2004 года исполнять самостоятельно.
4/ 24 декабря 2004 года Шушенским районным судом по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденного 20 июня 2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 19 дней;
5/ 14 января 2008 года Шушенским районным судом по ст. 111 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденного 18 мая 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 20 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
19.09.2010г. около 15 часов у Говорова Р.С., находившегося на территории старого кладбища, расположенного в четвертом микрорайоне п. Шушенское Шушенского района Красноярского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих Ю. из дома по адресу: <адрес>, в котором он проживал совместно с последней.
Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, около 17 часов 19.09.2010г. Говоров Р.С. пришел в дом, расположенный по вышеуказанному адресу, где достоверно зная, что Ю. нет дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Говоров Р.С., путем свободного доступа из кармана пальто, висевшего в шкафу вышеуказанного дома, тайно похитил: золотое кольцо с пятью рубинами стоимостью 12000 рублей, золотые серьги стоимостью 2800 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотой крестик стоимостью 800 рублей, принадлежащие Ю.
С вышеуказанным похищенным имуществом Говоров Р.С. с места преступления скрылся и похищенным распорядился в личных целях, чем причинил Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 18600 рублей.
Кроме того, 25.09.2010 года около 15 часов 00 минут Говоров Р.С. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где на тумбочке, стоящей в помещении зала, вышеуказанного дома, он обнаружил сотовый телефон «Самсунг С 3050», принадлежащий Х. При этом у Говорова Р.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Самсунг С 3050», принадлежащего Х.
Выполняя задуманное общественно опасное деяние, действуя из корыстных побуждений, Говоров Р.С., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С3050» стоимостью 3200 рублей с находящейся в нем картой памяти на 2 Гиго Байта, стоимостью 600 рублей, принадлежащий Х.
После чего с похищенным Говоров Р.С. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими действиями Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Говоров Р.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевших Ю., Х. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия Говорова Р.С. квалифицируются по 2 эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Говорову Р.С. явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба Ю. и частичное возмещение имущественного ущерба Х.
В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Говорова Р.С. рецидив преступлений.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Говорову Р.С. суд учитывает, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и положительно по прежнему месту работы, привлекавшегося к административной ответственности, характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных в период условно-досрочного освобождения, мнение потерпевших о наказании, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, так как исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, с учетом приговора Шушенского районного суда от 14.01.2008 года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный Х. на сумму 600 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав с Говорова Р.С. в пользу Х. 600 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Говорова Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание Говорову Р.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Говорову Р.С. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Шушенского районного суда от 14.01.2008 года в 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Говорову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в УП-288/Т г. Минусинска, взяв его под стражу в зале суда, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Говорову Р.С. исчислять с 29 ноября 2010 года.
Взыскать с Говорова Р.С. в пользу Х. 600 рублей.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг С3050», серийный номер 359586030002906– оставить Х.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судом кассационной инстанции приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 27.01.2011 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.