Приговор по делу № 1-92/2011



Дело № 1-92/2011

21172050

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п.Шушенское 18 апреля 2011 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.

подсудимого Мельченко И.А.

защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 722

при секретаре Гераськиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельченко И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельченко И.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Мельченко И.А. находился в гостях у М. в <адрес>, где в ходе разговора с последней узнал, что у нее имеются на хранении патроны в количестве 30 штук калибра 5,6 мм. М. передала Мельченко И.А. указанные патроны с целью, чтобы последний сдал патроны в ОВД по Шушенскому району. Мельченко И.А. принял от М. 30 патронов калибра 5,6 мм., но в ОВД по Шушенскому району решил не сдавать. Не имея разрешения на право хранения данных патронов, Мельченко И.А. взял у М. 30 патронов калибра 5,6 мм., то есть незаконно приобрёл их, после чего, в этот же день, незаконно перевёз указанные патроны на автомобиле ВАЗ-21099 № к себе домой на адрес: <адрес>, где, с целью незаконного хранения, положил их под диван в кочегарке своего дома.

На следующий день Мельченко И.А., находясь за пределами <адрес>, отстрелял 5 патронов из незаконно приобретенных 30 патронов из ружья № калибра 5,6 мм. После чего Мельченко И.А. вернулся домой, где продолжил незаконно хранить под диваном в кочегарке своего дома оставшиеся патроны в количестве 25 штук.

ДД.ММ.ГГГГ утром Мельченко И.А. с целью дальнейшего незаконного хранения, находясь в кочегарке у себя дома, переложил из мешка 25 патронов калибра 5,6 мм. во внутренний левый карман своего пуховика, где незаконно хранил их до 22 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока данные патроны не были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 44 от 07 февраля 2011 года, «представленные на исследование 25 патронов относятся к спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и являются штатными боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм. (спортивным винтовкам, пистолетам и револьверам, охотничьим карабинам и комбинированным охотничьим ружьям). 13 патронов пригодны к стрельбе, 12 патронов не пригодны к стрельбе».

Подсудимый Мельченко И.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, а также защитника, выслушав мнение прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Мельченко И.А., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Мельченко И.А. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Мельченко И.А. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Мельченко И.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении у виновного двух малолетних детей, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным назначение виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, его материального положения, суд считает возможным не назначать Мельченко И.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Мельченко И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденного Мельченко И.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Мельченко И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - патроны в количестве 25 штук калибра 5,6 мм., охотничье ружье № калибра 5,6 мм., хранящиеся в КХО ОВД по Шушенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева