Дело №1-90/2011 год
Уг.дело № 20172712
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 апреля 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А. (по поручению)
подсудимого Ларина В.М.
защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего ордер №718 от 12 апреля 2011 года и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Романовой А.А.
а также представителя потерпевшего КГБОУ НПО ПУ-28 М.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ларина В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием <данные изъяты> классов, не женатого, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ года Минусинским городским судом по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 111 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 26 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Ларин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Ларин В.М. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> около <данные изъяты> часов находился на четвертом этаже общежития <адрес> где у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение двд-проигрывателя <данные изъяты>», находящегося в комнате отдыха вышеуказанного общежития, посещение которой учащимся ограничено. Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, где находится вышеуказанный двд- проигрыватель, Ларин В.М., осознавая преступность и незаконность своих действий, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение комнаты отдыха, откуда тайно похитил двд-проигрыватель «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий КГБОУ НПО ПУ-28, с места преступления скрылся, распорядился похищенным двд-проигрывателем «<данные изъяты> по своему усмотрению, причинив КГБОУ НПО ПУ-28 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб подсудимым погашен.
В судебном заседании подсудимый Ларин В.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Ларина В.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Ларина В.М. вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Ларину В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его удовлетворительную характеристику; соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причинённого ущерба, а также суд учитывает мнение представителя потерпевшей стороны, не настаивающей на строгом наказании; наличие у подсудимого отклонений в психическом развитии в силу сложившейся жизненной ситуации в процессе становления личности; его материально-бытовые условия, обусловленные детским сиротством; значительное улучшение его поведения после совершения преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также считает возможным не отменять ему условно-досрочное освобождение от наказания и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ларина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, места постоянного жительства.
Приговор Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ постановить исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: почтовый бумажный конверт, в котором находятся два фрагмента дактилоскопической прозрачной и черной плёнки со следами рук, приобщенный к уголовному делу, хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 года.
Судья: Н.П. Шимохина