Приговор по делу № 1-81/2011



Дело №1-81/2011

Уг. дело №21172024

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года п.Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В.(по поручению)

адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер №74 от 06 апреля 2011 г. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ярошенко И.Е.

при секретаре Дергуновой Е.А.

а также законном представителе подсудимого Ярошенко И.Е. - Вертипраховой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ярошенко И.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, не военнообязанного, с образованием <данные изъяты> классов, не женатого, учащегося <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, общежитие <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Ярошенко И.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут несовершеннолетний Ярошенко И.Е., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для дальнейшего личного употребления наркотического средства, пришел на участок местности, расположенный в районе <данные изъяты> <адрес> в одном километре в восточном направлении от ограждения территории <адрес>, где, действуя умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, во взятые с собой два полимерных пакета черного цвета собрал <данные изъяты> дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средство марихуана, после чего с приобретенным при вышеописанных обстоятельствах наркотическим средством, незаконно хранящимися в двух полимерных пакетах черного цвета, Ярошенко И.Е. направился по дороге в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ярошенко И.Е., незаконно хранивший при себе в двух полимерных пакетах черного цвета, приобретенные при вышеописанных обстоятельствах верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством, был замечен и задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство марихуана общим весом <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте, у него было изъято.

Ярошенко И.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершения им преступления, при этом пояснил, что он знал о том, что конопля является наркотическим средством, что из неё можно пробить пыль, которую впоследствии использовать для курения. Наркотическое средство было изъято в присутствии понятых, при этом пакеты были упакованы и опечатаны в его присутствии, а также в присутствии понятых были сделаны смывы с его рук, которые также были упакованы и опечатаны в присутствии понятых, составлены протоколы об изъятии и осмотра места происшествия.

Кроме личного признания подсудимого вина его подтверждается другими доказательствами:

Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса:

-показаниями свидетеля М., пояснившего на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ он нёс службу по обеспечению безопасности дорожного движения в <адрес> в составе автопатруля ­­­совместно с инспектором ДПС Т. Около <данные изъяты>. они выдвинулись в район <данные изъяты> <адрес> для работы по пресечению незаконного оборота наркотиков. Работали они совместно с нарядом ППСМ ОВД по <адрес>, в который входили К, МС, Ю, С В районе <данные изъяты> <адрес> произрастает дикорастущая конопля, поэтому указанная местность контролируется сотрудниками милиции. Нарядом ППСМ были замечены двое молодых людей, один из которых собирал в районе <данные изъяты> конопли, было принято решение об их задержании. Увидев сотрудников милиции, молодой человек, который нес наполненные пакеты, поставил пакеты на снег, сбросил с себя рюкзак и продолжил движение, стараясь избежать встречи с ними. На расстоянии <данные изъяты> метров от пакетов молодые люди были задержаны. Задержанные назвались Ярошенко И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу <адрес> <адрес> второй и МСН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу <адрес> <адрес> После того, как Ярошенко И.Е. было доведено, что его действия при сборе конопли наблюдались сотрудниками милиции, он признался, что пакеты и рюкзак принадлежат ему, указал место, где он их поставил и пояснил, что он собрал коноплю для личного употребления в районе свалки. В ходе осмотра места происшествия пакеты с коноплёй и рюкзак с чашкой были изъяты в присутствии понятых ( л.д. 17-18 ).

- показаниями свидетеля С ( л.д. 10-21), давшего на предварительном следствии показания, аналогичные с показаниями свидетеля М.

- показаниями свидетеля Л на предварительном следствии, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут его пригласили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, вторым понятым был Г На служебном автомобиле милиции проехали за территорию <данные изъяты> <адрес> и увидели там двух молодых людей и сотрудников милиции. Неподалеку от них в ходе осмотра места происшествия были обнаружены на снегу два полимерных пакета чем-то до верху наполненных и сумку-рюкзак. Ярошенко И.Е. пояснил, что это он собрал в пакеты коноплю, а когда увидел сотрудников милиции, поставил пакеты и свою сумку-рюкзак на снег и пошёл дальше. Второй молодой человек, назвавшийся МСН, присутствовал при происходящем. Был составлен протокол осмотра места происшествия со стоящими на данном участке двумя полимерными пакетами черного цвета, наполненными сухой растительной массой, на поверхности каждого пакета была надпись, выполненная красителем темно-желтого цвета «…BOSS» и сумкой-рюкзаком с находящейся в ней металлической чашкой, которые были упакованы в различные пакеты, горловины прошиты нитью, опечатаны и сделаны пояснительные надписи с подписями задержанных и понятых. Ярошенко И.Е. пояснил, что в пакетах находится конопля, которую он собрал для личного употребления, и принадлежит конопля ему; сумка-рюкзак так же принадлежит ему, и в сумке находится чашка, используя которую Ярошенко собирался из собранной конопли готовить наркотическое средство для личного употребления. Он также присутствовал при смывах с ладоней и пальцев рук Ярошенко, которые также были упакованы, опечатаны и подписаны, к смывам был приобщён опечатанный контрольный тампон ( л.д. 22-24 );

- показаниями свидетеля Г, аналогичными с показаниями свидетеля Л ( л.д. 25-27 );

- показаниями свидетеля МСН, давшего на предварительном следствии показания, совпадающие с показаниями подсудимого Ярошенко И.Е., свидетелей М., С, Л, Г (л.д. 28-30);

- рапортом ст.ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> М. о задержании при несении службы ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ярошенко И. Е. с наркотическим средством, собранным им в районе <данные изъяты> в условиях очевидности (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты: два полимерных пакета черного цвета с растительной массой; сумка-рюкзак, в которой находится металлическая чашка. Изъятие произведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона с участием двух понятых, наркотическое средство помещено в пакеты, горловины которых прошиты, опечатаны, снабжены пояснительными надписями ( л.д. 5-8 );

- протоколом личного досмотра Ярошенко И.Е., в ходе которого были произведены смывы с рук Ярошенко И.Е. в присутствии двух понятых, упакованные и опечатанные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и изъяты перчатки (л.д.12);

- заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуана. Высушенная масса марихуаны составила 352 грамма (л.д.14 );

- заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуана. Высушенная масса марихуаны составила 405 грамма (л.д.16 );

-протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что все пояснительные надписи и упаковки соответствуют протоколам об их изъятии, нарушений целостности упаковок не установлено (л.д.31-33);

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств двух полупрозрачных полимерных пакетов черного цвета, с находящимся в каждом из них полимерным пакетом черного цвета с рисунком и надписью темно-желтого цвета, в котором находится растительная масса; полупрозрачного полимерного пакета черного цвета, с находящимся в нем сумкой-рюкзаком и металлической чашкой; полимерного бесцветного прозрачного пакета, с находящимися в нем парой перчаток черного цвета; полимерного бесцветного прозрачного пакета, с находящимся в нем марлевым тампоном белого цвета; полимерного бесцветного прозрачного пакета, с находящимся в нем марлевым тампоном белого цвета со следами вещества серого цвета (л.д.34 );

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, высушенная масса которой составляет 350 гр., в ходе исследования израсходовано 2 гр. марихуаны ( л.д. 37-39 );

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, высушенная масса которой составляет 403 гр., в ходе исследования израсходовано 2 гр. марихуаны ( л.д. 43-45 );

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности сумки-рюкзака, металлической чашки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, имеются следы тетрагидроканнабинола- действующего начала наркотических средств, изготовляемых из конопли ( л.д. 49-50 );

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности матерчатых перчаток имеются следы тетрагидроканнабинола- действующего начала наркотических средств, изготовляемых из конопли ( л.д. 54-55 );

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне со смывами с обеих рук Ярошенко И.Е. обнаружены следы тетрагидроканнабинола- действующего начало наркотических средств, изготовляемых из конопли. На контрольном тампоне тетрагидроканнабинол не обнаружен ( л.д. 59-60 );

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому несовершеннолетний Ярошенко И.Е. каким-либо психическим заболеванием не страдает, способен правильно ориентироваться в окружающей его обстановке, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, в котором подозревается подэкспертный, он также каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Учитывая содержание вынесенного экспертного заключения, в принудительных мерах медицинского характера несовершеннолетний Ярошенко И.Е. не нуждается. По своему психическому состоянию несовершеннолетний Ярошенко И.Е. может принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании. По результатам экспериментально-психологического исследования, склонности к фантазированию, а также признаков отставания в психическом развитии у Ярошенко И.Е. не обнаруживается. Психическое развитие несовершеннолетнего Ярошенко И.Е. соответствует нормам его возрастного периода ( л.д. 65-67 ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» марихуана массой свыше 100 гр. относится к особо крупным размерам наркотических средств, находящихся в незаконном обороте.

Допросив подсудимого, исследовав материалы дела, оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Ярошенко И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его положительные характеристики, формирование его личности с младшего детского возраста в условиях гипоопеки и последующее проживание вне семьи, в силу ст.61 ч.1 п. «б» УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает несовершеннолетие виновного, а также привлечение его к уголовной ответственности впервые, чистосердечное признание им своей вины и раскаяние, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и его исправление возможным без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ярошенко И.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места постоянного жительства.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шушенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года

Судья Н.П. Шимохина