Дело № 1-103/2011,21172106
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Шушенское 25 апреля 2011 года
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В. (по поручению)
подсудимого Чугина И.Л.
защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Гераськиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чугина И.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Чугин И.Л. пришел на поле с дикорастущей коноплей, расположенное в <адрес>, и имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал в находящийся при нем полимерный пакет верхушек дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством – марихуаной, весом не менее 52,3 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут из черного полимерного пакета, который был при Чугине И.Л., собранная им растительная масса дикорастущей конопли была рассыпана.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, на снегу обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключению эксперта № 71 от 17 марта 2011 года является наркотическим средством растительного происхождения, а именно «марихуаной», высушенная масса которой на момент изъятия составила 52,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Подсудимый Чугин И.Л. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого, защитника, а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Чугина И.Л., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Чугину И.Л. разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чугина И.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении Чугину И.Л. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Чугин И.Л. по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чугину И.Л., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чугину И.Л., нет.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит невозможным применение к виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.
Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.
При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Несмотря на то, что Чугин И.Л. совершил преступление в период испытательного срока осуждение по приговору от 27 сентября 2010 года и считает возможным назначить Чугину ___________по приговору от 27 сентября 2010 года, с учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности виновного, работающего, проживающего с отцом – инвалидом 2 группы, суд находит возможным сохранение Чугину И.Л. условного осуждения по предыдущему приговору суда от 27 сентября 2010 года
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чугина И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
С применением ст.73 УК РФ назначенное Чугину И.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на условно осужденного Чугина И.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию, обратиться к врачу-наркологу и выполнять все его рекомендации
Меру пресечения Чугину И.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Чугину И.Л., назначенное по приговору Шушенского районного суда от 27 сентября 2010 года, сохранить.
Приговор Шушенского районного суда от 27 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – марихуану весом 50,3 гр.(2 грамма было использовано при производстве химического исследования и экспертизы), фрагменты полимерного пакета, марлевый тампон со смывами с правой и левой ладоней Чугина И.Л., контрольный марлевый тампон к смывам с рук Чугина И.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шушенскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 06 мая 2011 года.
Председательствующий Ж.В.Ерофеева