Дело № 1-104/2011,21172029
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Шушенское 03 мая 2011 года
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.
подсудимого Рыбачкова Ю.С.
защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Гераськиной И.В.,
с участием потерпевшей М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рыбачкова Ю.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут у Рыбачкова Ю.С., находившегося в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих М1, находящихся в магазине «Сибирь», расположенном по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Рыбачков Ю.C. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут пришел к магазину «Сибирь» по указанному адресу, где, действуя из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи обнаруженного на месте металлического прута, взломал запорное устройство входной двери указанного магазина. Незаконно проникнув в помещение магазина, Рыбачков Ю.С. при помощи имевшегося у него металлического прута взломал запорное устройство дверцы металлического сейфа, откуда взял денежные средства в сумме 26 000 рублей, карты оплаты оператора сотовой связи «Мегафон» в количестве 8 штук стоимостью 155 рублей каждая на общую сумму 1 240 рублей, принадлежащие М1. С похищенными денежными средствами и указанными картами оплаты Рыбачков Ю.С. вышел из подсобного помещения магазина «Сибирь», тем самым похитив их, с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Рыбачков Ю.С. причинил М1 значительный материальный ущерб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Рыбачкова Ю.С, находившегося в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих М., находящихся в магазине «А*лина», расположенном по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Рыбачков Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут пришел к входной двери спортивного зала, расположенного в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение указанного спортивного зала. При помощи приисканного на месте лома - выдерги Рыбачков Ю.С. взломал часть кирпичной кладки стены, закрывающей дверной проем, ведущий из указанного спортивного зала в подсобное помещение магазина «А*лина». Через пробитое отверстие в стене Рыбачков Ю.С. незаконно проник в подсобное помещение магазина, где с рабочего стола из картонной коробки взял денежные средства в сумме 19 347 рублей 75 копеек, принадлежащие М. С похищенными денежными средствами Рыбачков Ю.С. вышел из подсобного помещения магазина «А*лина», тем самым похитив их, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Рыбачков Ю.С. причинил М. значительный материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Рыбачкова Ю.С, находившегося в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего УФПС Красноярского края филиалу ФГУП «Почта России», находящегося в помещении отделения почтовой связи «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Рыбачков Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут пришел к входной двери указанного почтового отделения, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи приисканного на месте металлического лома взломал запорные устройства входной двери и двери ведущей в торговый зал указанного почтового отделения, где с рабочего стола взял карты оплаты услуг сотовой связи оператора сети «МЕГАФОН» в количестве 8 штук стоимостью 160 рублей за каждую на общую сумму 1 280 рублей, принадлежащие УФПС Красноярского края филиалу ФГУП «Почта России». С похищенным имуществом Рыбачков Ю.С. вышел из помещения отделения почтовой связи «<данные изъяты> с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Рыбачков Ю.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого, защитника, огласив мнение потерпевшего М1, представителя потерпевшего ФГУП «Почта России» Л., выслушав мнение потерпевшей М., а также заслушав прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Рыбачкова Ю.С., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Рыбачкову Ю.С. разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рыбачкова Ю.С.:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При определении Рыбачкову Ю.С. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Рыбачков Ю.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбачкову Ю.С., по всем эпизодам суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья виновного, находящегося на инвалидности.
Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбачкову Ю.С., по всем эпизодам суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд находит невозможным назначение виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.
Вместе с тем, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Потерпевшими заявлены гражданские иски: М1 на сумму 67 955 рублей (л.д.65), М. на сумму 27195 рублей 65 копеек (л.д.80), Л. в интересах ОСП Минусинский почтамт УФПС Красноярского края – филиала ФГУП «Почта России» на сумму 1 801 рубль (л.д.91).
Гражданские иски потерпевших М. и ФГУП «Почта России» признаны подсудимым в полном объеме, подлежат удовлетворению.
Гражданский иск потерпевшего М1 признан подсудимым частично на сумму 27240 рублей. Иск на остальную сумму 40715 рублей требует предоставления дополнительных доказательств и производство дополнительных расчетов, влекущих отложение судебного разбирательства. В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом М1 право на удовлетворение гражданского иска в указанной части и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд находит возможным не применять к Рыбачкову Ю.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыбачкова Ю.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Признать Рыбачкова Ю.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Признать Рыбачкова Ю.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
С применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рыбачкову Ю.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Рыбачкову Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на условно осужденного Рыбачкова Ю.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Рыбачкову Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Рыбачкова Ю.С. в пользу М. в возмещение материального ущерба 27195 (двадцать семь тысяч сто девяносто пять рублей) 65 коп., в пользу ОСП Минусинский почтамт УФПС Красноярского края - филиала ФГУП «Почта России» 1801 (одна тысяча восемьсот один) рубль.
Взыскать с Рыбачкова Ю.С. в пользу М1 в возмещение материального ущерба 27240 (двадцать семь тысяч двести сорок рублей) рублей.
Признать за гражданским истцом М1 право на удовлетворение гражданского иска на оставшуюся сумму 40715 рублей и передать вопрос размере возмещения гражданского иска на оставшуюся сумму 40715 рублей для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – металлический прут и металлический лом, хранящиеся в ОВД по Шушенскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 16 мая 2011 года.
Председательствующий Ж.В.Ерофеева