Приговор по делу № 1-32/2011



дело № 1-32/2011 г.

у/д. 20172471

приговорИменем Российской Федерации

«02» февраля 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимых Тайлакова С.Г., Жданова М.Н., Трушина С.А.,

защитников Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 618

Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 19

Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 316

представителя потерпевшего С.

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тайлакова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Жданова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес> Хакасия, микрорайон Ленинградский, 1-174, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ 09 июня 1995г. Саяногорским городским судом Республики Хакасия по ст.ст. 144 ч.2, 111,40, 46-1 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года;

2/ 08 мая 1996г. Саяногорским городским судом Республики Хакасия по ст.ст. 15, ст.144 ч.2, 15, ст. 148-1 ч.2, 40, 41 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы в ВТК общего режима. Освобожденного 17.03.1998г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 24 дня;

3/ 30 ноября 1998г. Саяногорским городским судом Республики Хакасия по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п.п. «а,б», 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденного 26.05.2002г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 17 дней;

4/14 августа 2003г. Саяногорским городским судом Республики Хакасия по ст.ст. 161 ч.3 п. «в», 213 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК особого режима. Определением Судебной коллегии Верховного суда Российской Федерации от 28 августа 2007г. приговор Саяногорского городского суда от 14.08.2003г., постановление Абаканского городского суда от 27.10.2004г., кассационное определение от 04.05.2005г., постановление президиума Верховного Суда РХ от 10.10.2005г. изменить: назначить наказание по ст. 116 ч.2 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ 6 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 69 ч.3, 70 УК РФ окончательно назначить наказание в 7 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного 28.05.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Трушина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, женатого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ 26 мая 2009г. Саяногорским городским судом Республики Хакасия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением от 17.12.2009г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

25.06.2010г. около 22ч. у Тайлакова С.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение продолжаемого тайного хищения чужого имущества, а именно на совершение тайного хищения 22000 кг. металла, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» - юридический адрес: <адрес>), находящегося на территории строительного участка № обводного канала Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), расположенного на правом берегу реки Енисей в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения 22000 кг. металла, преследуя корыстные цели и жажду наживы, Тайлаков С.Г., осознавая незаконность и преступность своих действий, вступил в предварительный преступный сговор с Трушиным С.А. и Ждановым М.Н., которым предложил совершить хищение вышеуказанного металла, пообещав при этом последним материальное вознаграждение от сдачи металла. Трушин С.А. и Жданов М.Н. согласились с предложением Тайлакова С.Г., тем самым, вступив в преступный сговор, после чего стали собирать и складировать, находящийся на территории участка № 21 металл в изделиях, для вывоза с территории обводного канала. Кроме них в подготовке металла к вывозу участвовали работники, находящиеся в указанный период времени на рабочей смене на участке № 21, которым Тайлаков С.Г., не посвящая последних в свои преступные намерения, дал устное распоряжение на выполнение данного вида работ по сборке и складированию метала, так как на тот период времени был уполномочен руководством ЗАО «<данные изъяты>» давать такие распоряжения, мотивируя это производственной необходимостью.

После того, как вышеуказанными лицами был собран и складирован на территории вышеуказанного участка металл в изделиях, 26.06.2010г. около 01ч. на территорию данного участка обводного канала СШГЭС прибыл автомобиль «КАМАЗ» (гос.номер автомобиля и водитель следствием не установлены), водитель которого оказывал услуги грузоперевозок и с которым у Тайлакова С.Г. ранее была достигнута договоренность о времени и месте погрузки металла и который был также введен в заблуждение относительно законности совершаемого Тайлаковым С.Г., Трушиным С.А., Ждановым М.Н. После прибытия автомобиля «КАМАЗ» по указанию Тайлакова С.Г. силами работников, в том числе Трушина С.А. и Жданова М.Н. в кузов указанного автомобиля была загружена часть приготовленного к хищению металла, а именно 12000 кг. стоимостью 5,5 рублей за 1 кг., на общую сумму 66000 рублей. Оставшийся на территории строительного участка № 21 металл Тайлаков С.Г., Трушин С.А. и Жданов М.Н. намеривались вывезти в дальнейшем.

С похищенным при вышеописанных обстоятельствах металлом в количестве 12000 кг. Тайлаков С.Г, Трушин С.А., Жданов М.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению в личных целях, причинив тем самым ЗАО «Саянское управление основных сооружений» материальный ущерб на сумму 66000 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения 22000 кг. металла с территории строительного участка № 21 обводного канала СШГЭС, приготовленного к хищению 25.06.2010г. и часть которого, а именно 12000 кг. уже была вывезена, Тайлаков С.Г., Трушин С.А. и Жданов М.Н., действуя совместно и согласованно преследуя корыстные цели и жажду наживы, находясь на территории строительного участка № обводного канала Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), расположенного на правом берегу реки Енисей в <адрес>, при помощи работников, которых ввели в заблуждение относительно своих преступных намерений, 30.06.2010г. около 03ч. загрузили в кузов прибывшего на территорию вышеуказанного строительного участка автомобиля «КАМАЗ» (гос.номер автомобиля и водитель следствием не установлены), водитель которого и в первый раз осуществлял вывоз металла и с которым у Тайлакова С.Г. после вывоза металла в первый раз была устная договоренность о вывозе оставшейся части металла в количестве 10000 кг., стоимостью 5,5 рублей за 1 кг., на общую сумму 55000 рублей.

С похищенным при вышеописанных обстоятельствах металлом в количестве 10000 кг. Тайлаков С.Г., Трушин С.А. и Жданов М.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению в личных целях, причинив тем самым ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 55000 рублей.

Общий ущерб, причиненный ЗАО «<данные изъяты>» преступными действиями Тайлакова С.Г., Трушина С.А. и Жданова М.Н. составил 121 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Тайлаков С.Г., Жданов М.Н. и Трушин С.А. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с указанным обвинением и гражданским иском они согласны полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшего С. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимых в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Тайлакова С.Г., Жданова М.Н. и Трушина С.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тайлакову С.Г. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жданову М.Н. чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трушину С.А. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Тайлакову С.Г. и Трушину С.А. отсутствуют.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Жданову М.Н., рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Жданову М.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, его семейное положение, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в период условно-досрочного освобождения, роль в совершении преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, так как исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, с учетом приговора Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ следует отменить без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный С. в интересах ЗАО «<данные изъяты>» на сумму 87000 рублей, суд в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в пользу ЗАО «<данные изъяты>» с Тайлакова С.Г., Жданова М.Н. и Трушина С.А. солидарно 87000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тайлакова С.Г., Жданова М.Н., Трушина С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание: Тайлакову С.А. и Трушину С.А. с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому, Жданову М.Н. в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тайлакову С.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Жданову М.Н. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Саяногорского городского суда от 14.08.2003г. в 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Трушину С.А. условное осуждение, назначенное по приговору Саяногорского городского суда от 26.05.2009г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Трушину С.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Саяногорского городского суда от 26.05.2009г. в 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тайлакову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Жданову М.Н. и Трушину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в УП-288/Т г. Минусинска, взяв их под стражу в зале суда, которые оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Трушину С.А. и Жданову М.Н. исчислять с 02 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 6000 рублей: купюры достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук (Ом № 0869090, пи № 5808161), достоинством 500 рублей в количестве 8 штук (еХ № 0158720,пЬ № 6356778, тХ № 5551092, сП № 7432415, гТ № 2882082,сМ № 9403559,иА № 1682003, иГ № 1729707) – оставить ЗАО «<данные изъяты>».

Взыскать Тайлакова С.Г., Жданова М.Н. и Трушина С.А. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» солидарно 87000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Столяров Л.П.

Кассационным определением Красноярского краевого суда от 21 апреля 2011 года приговор изменен: Действия Жданова М.Н. переквалифицировать на ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 24.08.2003 года, назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу 21.04.2011 года.