Дело №1-24/2011 год
Уг. дело № 20172636
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 января 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Смирновой О.М. (по поручению)
подсудимого Туманова А.В.
защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Романовой А.А..
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Туманова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, не женатого (разведенного), имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года со штрафом в размере 10000 рублей, условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 1 месяц, постановлением Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 4 года;
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Туманов А.В. совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около <данные изъяты> часов Туманов А.В. находился в гостях у своей матери Т. по <адрес>, где вспомнил, что у его матери в собственности имеются ювелирные изделия из золота, которые она хранила в коробке из-под одеколона в тумбочке своей комнаты, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных ювелирных золотых украшений. Реализуя преступный умысел, Туманов А.В. в указанное время и в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из коробки из-под одеколона, находящейся в тумбочке комнаты его матери, тайно похитил принадлежащие Т.: 1) <данные изъяты>. Похищенные ювелирные изделия из золота положил в карман своих брюк и с места преступления скрылся, распорядился ими в личных целях, причинив хищением Т. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Туманов А.В. находился в гостях у своей матери Т. в доме, расположенном по <адрес>, где проводил генеральную уборку. При этом в шкафу в комнате своей матери обнаружил бумажный сверток с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими последней. После чего у Туманова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: части указанных денежных средств. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Туманов А.В. в указанное время и указанном месте, действуя умышленно, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из бумажного свертка, находящегося в шкафу комнаты его матери, тайно похитил принадлежащие Т. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился ими в личных целях, причинив хищением Т. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Туманов А.В. пришел в гости к своей матери Т. на <адрес>, где в ограде указанного дома под навесом возле бани увидел принадлежащее Т. офисное кресло, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного офисного кресла. Реализуя преступный умысел, Туманов А.В. в указанном месте и в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из-под навеса возле бани тайно похитил принадлежащее Т. офисное кресло стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением Т. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Туманов А.В. пришел в гости к своей матери Т. на <адрес>, где в ограде указанного дома под навесом возле бани увидел принадлежащий Т. велотренажер, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велотренажера. Реализуя преступный умысел, Туманов А.В. в указанном месте и в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из-под навеса возле бани тайно похитил принадлежащий Т. велотренажер стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным велотренажером Туманов А.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением Т. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Туманов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, мнения потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Вина подсудимого в совершении преступлений, предъявленных обвинением, доказана материалами уголовного дела. Действия подсудимого Туманова А.В. суд квалифицирует по каждому преступлению по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Туманову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отрицательную характеристику подсудимого, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 61 ч.1 п.п. «г,и,к» УК РФ наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение причинённого ущерба, а также признание им своей вины и раскаяние, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, конкретные обстоятельства совершения им преступлений, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ к каждому преступлению. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Туманову А.В. дополнительное наказание по всем эпизодам преступлений в виде ограничения свободы. Учитывая, что преступления совершены Тумановым А.В. в период условного осуждения, суд считает его исправление без реального отбывания наказания невозможным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Туманова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ к каждому преступлению в виде лишения свободы на срок 1 (один) год за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательное наказание к отбытию назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом отбытого наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Туманову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в УП-288/Т г.Минусинска до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года
Судья Н.П. Шимохина