Приговор по делу № 1-98/2011



дело № 1-98/2011г.

у/д. 20172706

приговорИменем Российской Федерации

«11» мая 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В.

подсудимых Погудина А.А., Попова А.С.

защитников Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 747

Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 94

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Погудина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего на воинском учете, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> судимого:

1/ 25.01.2011г. мировым судьей судебного участка № 143 в Шушенском районе по ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»УК РФ,

Попова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1/ 30.06.2009г. Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 69 ч.2, 88 ч.6.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»УК РФ,

установил:

09.12.2010 года около 24 часов Погудин А.А. совместно с Поповым А.С. находились по адресу: <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение коровы, находящейся в загоне для скота, расположенном на животноводческой базе ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, 10.12.2010 года около 00 часов 30 минут Погудин А.А. и Попов А.С. прибыли к загону для скота, расположенному на животноводческой базе ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Далее, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно и согласованно, Погудин А.А. и Попов А.С. в указанное время и месте перелезли через ограждение загона для скота, там самым незаконно проникли в иное хранилище. Далее Погудин А.А. при помощи находящейся при нем веревки привязал корову и вместе с Поповым А.С. через ворота вывел ее из загона.

После этого, Погудин А.А. и Попов А.С. отвели корову на участок местности в лесопосадку, расположенную в 2 километрах в восточном направлении от вышеуказанной базы, где совместными действиями произвели забой племенной коровы «нетель», общим весом 545 килограмм, стоимостью 190 рублей за один килограмм, на общую сумму 103550 рублей, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», разделили тушу на мясо.

С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Погудин А.А. и Попов А.С. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 103550 рублей.

В судебном заседании подсудимые Погудин А.А. и Попов А.С. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с указанным обвинением и гражданским иском они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшей Б. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайства подсудимых в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению.

Действия Погудина А.А. и Попова А.С. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ\в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Погудину А.А, явку с повинной, наличие малолетних детей, Попову А.С. - явку с повинной.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Погудину А.А. и Попову А.С., не установлено.

В соответствие со ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Приговор мирового судьи судебного участка № 143 в Шушенском районе от 25.01.2011г. следует исполнять самостоятельно.

В соответствие со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по данному приговору сохранить и не отменять.

Гражданский иск, заявленный ООО «Ильичевское» на сумму 103550 рублей, суд в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в пользу ООО «Ильичевское» с Погудина А.А. и Попова А.С. в солидарном порядке 103550 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погудина А.А. и Попова А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ\в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\ и назначить им наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 2 года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Погудину А.А. и Попову А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка № 143 в Шушенском районе от 25.01.2011г. в отношении Погудина А.А. исполнять самостоятельно. Условное осуждение по приговору Шушенского районного суда от 30.06.2009г. в отношении Попова А.С. в соответствие со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить.

Меру пресечения Погудину А.А. и Попову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21074 белого цвета – оставить Попову А.С.

Взыскать с Погудина А.А. и Попова А.С. в пользу ООО «<данные изъяты>» 103550 рублей в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.