Приговор по делу № 1-99/2011



дело № 1- 99/2011г.

у/д. 21172076

приговорИменем Российской Федерации

«11» мая 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В.

подсудимого Вепринцева С.П.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 746

потерпевшего Т.С.,

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вепринцева С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

05.02.2011 года около 04 часов 00 минут Вепринцев С.П. находился в гостях у своего знакомого В. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где увидел на стиральной машине, стоящей в зале указанной квартиры, норковую шапку-ушанку, принадлежащую Т.В., после чего у Вепринцева С.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно норковой шапки-ушанки, принадлежащей Т.В.

Реализуя свой преступный умысел, 05.02.2011 года около 04 часов 00 минут Вепринцев С.П., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, предварительно убедившись, что находится в зале один и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, умышленно, руками взял со стиральной машинки, стоявшей в зале вышеуказанной квартиры норковую шапку-ушанку стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Т.В., которую одел себе на голову и вышел из квартиры, тем самым похитив норковую шапку-ушанку, принадлежащую Т.В. путем свободного доступа.

С похищенным Вепринцев С.П. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими действиями Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вепринцев С.П. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего Т.С. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Вепринцева С.П. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ\в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вепринцеву С.П., явку с повинной.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Вепринцеву С.П., отсутствуют.

В соответствие со ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный Т.С. на сумму 4000 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в его пользу с Вепринцева С.П. 4000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вепринцева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Вепринцеву С.П. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма по месту жительства.

Меру пресечения Вепринцеву С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вепринцева С.П. в пользу Т.С. 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.