дело № 1-114/2011г.
у/д. 20172618
приговорИменем Российской Федерации«12» мая 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.
подсудимых Снежковского М.А., Зорина М.В.,
защитников Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 95
Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 748
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Снежковского М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, не работающего, ранее судимого:
1/ 13 апреля 2010г. Шушенским районным судом по ст. 306 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Кассационным определением от 03 июня 2010г. наказание снижено до 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Зорина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 5 классов, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
10.11.2010 года около 20 часов 00 минут Снежковский М.А. и Зорин М.В. находились около дома И., расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время и в указанном месте у Снежковского М.А. и Зорина М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего И. из дома последней, расположенного по вышеуказанному адресу. Для реализации задуманного общественно опасного деяния, Снежковский М.А. и Зорин М.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение вышеуказанного преступления.
Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно и согласованно из корыстных побуждений, около 20 часов 00 минут 10.11.2010 года Снежковский М.А. и Зорин М.В., будучи уверенными, что И. в доме нет, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, вдвоем отогнули два гвоздя, которые удерживали раму окна в зальной комнате дома И., извлекли ее из оконного блока и, через образовавшийся проем, незаконно проникли в указанный дом. Находясь в доме И., реализуя задуманное общественно опасное деяние, действуя совместно и согласованно, Снежковский М.А. и Зорин М.В. прошли в кухню указанного дома, где Зорин М.В. из холодильника взял руками свиное мясо и две свиные головы, общей массой 4 килограмма, стоимостью 150 рублей за килограмм, на общую сумму 600 рублей и положил в полимерный пакет, не представляющий ценности для И., найденный Снежковским М.А. в кухонной комнате указанного дома. После чего Зорин М.В. из стиральной машины взял руками одну пачку стирального порошка «Тайд», стоимостью 50 рублей, принадлежащую И. и положил ее в тот же пакет, в который он ранее положил мясо свинины и две свиные головы. После чего Зорин М.В. совместно со Снежковским М.А. вынесли из дома вышеуказанное имущество И., тем самым похитив его.
С вышеуказанным имуществом Снежковский М.А. и Зорин М.В. с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили И. существенный материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.
В судебном заседании подсудимые Снежковский М.А. и Зорин М.В. пояснили, что обвинение им понятно, с указанным обвинением они согласны полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевшей И. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимых в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению.
Таким образом, действия Снежковского М.А. и Зорина М.В. квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ\в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Снежковскому М.А. и Зорину М.В. явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у Зорина М.В.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Снежковскому М.А. и Зорину М.В., отсутствуют.
В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение следует отменить.
В соответствие со ст. 62 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Снежковского М.А. и Зорина М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ\в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\ и назначить им наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.
В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ Снежковскому М.А. условное осуждение, назначенное по приговору Шушенского районного суда от 13.04.2010г., отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Снежковскому М.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Шушенского районного суда от 13.04.2010г. в 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Зорину М.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Снежковскому М.А. в виде заключения под стражей в УП-288\Т г. Минусинска, Зорину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежними до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Снежковскому М.А исчислять с 07.02.2011г.
Вещественные доказательства по делу: пачку стирального порошка «Тайд» - оставить И., три пленки скотч со следами рук – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.