Приговор по делу № 1-76/2011



дело № 1-76/2011г.

у/д. 20172613

приговорИменем Российской Федерации

«13» мая 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В.

подсудимых Ушакова С.В., Козлова Н.С.,

защитников Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 751

Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 444

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ушакова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, не военнообязанного, холостого, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1/ 01 октября 2010г. Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением от 22.12.2010г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в»УК РФ,

Козлова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 кл., снятого с воинского учета, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1/ 02 августа 2007г. Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением от 09.07.2008г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение на 1 год 6 месяцев. Освобожденного 01.04.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев;

2/ 27 октября 2010г. Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в»УК РФ,

установил:

11.11.2010 года около 17 часов Ушаков С.В., проходя мимо <адрес>, не являющимся жилым помещением, обратил внимание, что в окнах указанного дома, не горит свет и следовательно в доме никого нет, после чего у Ушакова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. С целью реализации возникшего преступного умысла, 11.11.2010 года около 17 часов 10 минут Ушаков С.В., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку незаконно проник во двор <адрес>, где, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, найденным во дворе отрезком арматуры, вырвал металлический пробой замка на входной двери в указанный нежилой дом, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда, действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего К.: 1/ обогреватель-конвектор, стоимостью 2170 рублей, 2/ электропилу «Sturm», стоимостью 5400 рублей, 3/ переноску, длиной 30 метров, стоимостью 500 рублей, 4/ электродвигатель для напольного вентилятора, стоимостью 350 рублей, 5/ тепловую пушку в металлическом корпусе, стоимостью 4500 рублей.

Причинив своими умышленными преступными действиями К. значительный материальный ущерб в сумме 12920 рублей, Ушаков С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 25.11.2010 года около 15 часов 00 минут Ушаков С.В., находясь у <адрес>, обнаружил в кармане своих джинсов ключ от гаража, принадлежащего его бывшей сожительнице Е., после чего у Ушакова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Е. из ее гаража.

С целью реализации возникшего преступного умысла, 25.11.2010 года около 16 часов 00 минут Ушаков С.В. пришел к гаражу № бокс №, расположенному в ГСК в 420 метрах в северном направлении от <адрес>», <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащего Е., где, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, имеющимся у него ключом, открыл замок на воротах вышеуказанного гаража, после чего незаконно проник в указанное хранилище, откуда, действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение имущества Е.: 1/ тележки металлической, стоимостью 500 рублей, 2/ бака из нержавеющей стали, емкостью 60 литров, стоимостью 700 рублей, 3/ алюминиевой канистры, емкостью 10 литров, стоимостью 50 рублей, 4/ 2 полимерных канистры, емкостью 20 литров каждая, стоимостью 50 рублей одна канистра, на общую сумму 100 рублей, 5/ ящик металлический, стоимостью 50 рублей с ремонтным комплектом, стоимостью 250 рублей, общей стоимостью 300 рублей, 6/ электроплиту «Лысьва» трехкомфорочную, стоимостью 1000 рублей, 7/ 20 стеклянных банок, емкостью 3 литра каждая, с находящимися в них солеными помидорами, стоимостью 150 рублей за одну банку с помидорами, общей стоимостью 3000 рублей, 8/ 10 стеклянных банок, емкостью 3 литра каждая, с находящимися в них солеными огурцами, стоимостью 150 рублей за одну банку с огурцами, общей стоимостью 1500 рублей, 9/ 2 стеклянных банки, емкостью 1 литр каждая, с находящимися в них солеными грибами, стоимостью 50 рублей за одну банку с грибами, общей стоимостью 100 рублей, 10/ 20 стеклянных банок, емкостью 1 литр каждая, с находящимся в них вареньем, стоимостью 65 рублей за одну банку с вареньем, общей стоимостью 1300 рублей.

Причинив своими умышленными преступными действиями Е. значительный материальный ущерб в сумме 8550 рублей, Ушаков С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 12.12.2010 года около 16 часов 30 минут Ушаков С.В. и Козлов Н.С. находились у <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного у вышеуказанного дома.

С целью реализации возникшего преступного умысла, 12.12.2010 года около 17 часов 00 минут Ушаков С.В. и Козлов Н.С. пришли к сараю, расположенному в 100 метрах в северном направлении от <адрес> кв. ПТФ <адрес>, где, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, совместно и согласованно, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, после чего Ушаков С.В., найденным у сарая куском металлической трубы сорвал с двери указанного сарая навесной замок, при этом Козлов Н.С., согласно договоренности, находился рядом. После этого Ушаков С.В и Козлов Н.С. незаконно проникли в сарай, расположенный в 100 метрах в северном направлении от <адрес> <адрес>, откуда, действуя из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями совершили хищение, принадлежащей Б. чугунной 12-ти секционной батареи, стоимостью 380 рублей за одну секцию, общей стоимостью 4560 рублей, которую совместно погрузили на имеющиеся с собой санки и с места преступления скрылись.

Ушаков С.В. и Козлов Н.С. причинили совместными преступными действиями Б.Е. значительный материальный ущерб в сумме 4560 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, 15.12.2010 года около 15 часов 30 минут Ушаков С.В. и Козлов Н.С. находились по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где, зная, что в сарае, расположенном в 100 метрах в северном направлении от <адрес> кв. ПТФ <адрес> складированы чугунные батареи, вступили в преступный сговор, направленный на их тайное хищение.

С целью реализации возникшего преступного умысла, 15.12.2010 года около 16 часов 00 минут Ушаков С.В. и Козлов Н.С. взяв с собой санки для перевозки похищенного, пришли к сараю, расположенному в 100 метрах в северном направлении от <адрес> <адрес>, где, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, совместно и согласованно, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, после чего через незапертую дверь, запорное устройство на которой было ими сломано ранее, незаконно проникли в вышеуказанный сарай, откуда, действуя из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями совершили хищение, принадлежащей Б. чугунной 11-ти секционной батареи, стоимостью 380 рублей за одну секцию, общей стоимостью 4180 рублей, которую совместно погрузили на имеющиеся с собой санки и с места преступления скрылись.

Ушаков С.В. и Козлов Н.С. причинили совместными преступными действиями Б.Е. значительный материальный ущерб в сумме 4180 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, 18.12.2010 года около 16 часов 50 минут Ушаков С.В. и Козлов Н.С. находились у <адрес> кв. ПТФ <адрес>, где, зная, что в сарае, расположенном в 100 метрах в северном направлении от <адрес> <адрес> складированы чугунные батареи, вступили в преступный сговор, направленный на их тайное хищение.

С целью реализации возникшего преступного умысла, 18.12.2010 года около 17 часов 00 минут Ушаков С.В. и Козлов Н.С. пришли к сараю, расположенному в 100 метрах в северном направлении от <адрес> <адрес> <адрес>, где, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, совместно и согласованно, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, после чего через незапертую дверь, запорное устройство на которой было ими сломано ранее, незаконно проникли в вышеуказанный сарай, откуда, действуя из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями совершили хищение, принадлежащих Б. двух чугунных 6-ти секционных батарей, стоимостью 380 рублей за одну секцию, стоимостью 2280 рублей одна батарея, на общую сумму 4560 рублей, которые совместно погрузили на имеющиеся с собой санки и с места преступления скрылись.

Ушаков С.В. и Козлов Н.С. причинили совместными преступными действиями Б.Е. значительный материальный ущерб в сумме 4560 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, 19.12.2010 года около 15 часов 50 минут Ушаков С.В. и Козлов Н.С. находились у <адрес> <адрес>, где, зная, что в сарае, расположенном в 100 метрах в северном направлении от <адрес> кв. ПТФ <адрес> складированы чугунные батареи, вступили в преступный сговор, направленный на их тайное хищение.

С целью реализации возникшего преступного умысла, 19.12.2010 года около 16 часов 00 минут Ушаков С.В. и Козлов Н.С. пришли к сараю, расположенному в 100 метрах в северном направлении от <адрес> <адрес> <адрес>, где, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, совместно и согласованно, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, после чего через незапертую дверь, запорное устройство на которой было ими сломано ранее, незаконно проникли в вышеуказанный сарай, откуда, действуя из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями совершили хищение, принадлежащих Б. двух чугунных батарей: одной 6-ти секционной, стоимостью 380 рублей за одну секцию, общей стоимостью 2280 рублей и одной 5-ти секционной, стоимостью 380 рублей за одну секцию, общей стоимостью 1900 рублей. Погрузив на имеющиеся с собой санки две похищенных чугунных батареи, Ушаков С.В. и Козлов Н.С. с похищенным с места преступления скрылись, причинив совместными преступными действиями Б. значительный материальный ущерб в сумме 4180 рублей, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 20.12.2010 года около 16 часов 50 минут Ушаков С.В. находился у <адрес> кв. ПТФ <адрес>, где вспомнил, что в сарае, расположенном в 100 метрах в северном направлении от <адрес> <адрес> <адрес> складированы чугунные батареи, после чего у него возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение.

С целью реализации возникшего преступного умысла, 20.12.2010 года около 17 часов 00 минут Ушаков С.В. пришел к сараю, расположенному в 100 метрах в северном направлении от <адрес> <адрес> <адрес>, где, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предварительно убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего, действуя умышленно, через незапертую дверь, запорное устройство на которой было сломано ранее, незаконно проник в вышеуказанный сарай, откуда, действуя из корыстных побуждений, совершил хищение, принадлежащей Б. чугунной 7-ти секционной батареи, стоимостью 380 рублей за одну секцию, общей стоимостью 2660 рублей, которую погрузил на имеющиеся с собой санки и с места преступления скрылся.

Своими преступными действиям Ушаков С.В. причинил Б.Е. значительный материальный ущерб в сумме 2660 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Ушаков С.В. и Козлов Н.С. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с указанным обвинением и гражданскими исками они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевших К., Е., Б. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайства подсудимых в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению.

Действия Ушакова С.В. и Козлова Н.С. квалифицируются по 4 эпизодам хищения от 12.12.2010г., 15.12.2010г., 18.12.2010г. и 19.12.2010г. по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ\в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Ушакова С.В. квалифицируются по эпизоду от 11.11.2010г. по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ\в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и по 2 эпизодам от 25.11.2010г. и 20.12.2010г. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ\в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ушакова С.В., явки с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного К., наличие малолетнего ребенка, Козлова Н.С. - явки с повинной.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ушакову С.В., не установлено.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Козлову Н.С., рецидив преступлений.

В соответствие со ст. 62 УК РФ и приговора Шушенского районного суда от 01.10.2010г., по которому условное осуждение отменено постановлением от 22.12.2010г. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с учетом приговора Шушенского районного суда от 27.10.2010г. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими К. на сумму 7520 рублей, Е. на сумму 8550 рублей, Б. на сумму 20140 рублей, суд в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ считает необходимым удовлетворить: взыскав с Ушакова С.В. в пользу К. 7520 рублей, в пользу Е. 8550 рублей, в пользу Б. 2660 рублей; с Ушакова С.В. и Козлова Н.С. солидарно в пользу Б. 17480 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ\в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

Признать Козлова Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ\в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Ушакову С.В. и Козлову Н.С. в 3 года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствие со ст. 74 ч.4 УК РФ Козлову Н.С. условное осуждение, назначенное по приговору Шушенского районного суда от 27.10.2010г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить каждому наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания: Ушакову С.В. по приговору Шушенского районного суда от 01.10.2010г. в 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Козлову Н.С. по приговору Шушенского районного суда от 27.10.2010г. в 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ушакову С.В. и Козлову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в УП-288/Т г. Минусинска, взяв их под стражу в зале суда, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Ушакову С.В. и Козлову Н.С. исчислять с 13 мая 2011 года.

Зачесть Ушакову С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29.09.2010г. по 01.10.2010г. и с 13.01.2011г. по 13.05.2011г., Козлову Н.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.10.2010г. по 27.10.2010г.

Вещественные доказательства по делу: дактилокарту К. и 2 дактилокарты Ушакова С.В. – уничтожить, три фрагмента бытового вентилятора, металлическую тубу емкостью 50 мл и электропилу «Sturm» - передать К., 7 стеклянных банок, навесной замок с 2-мя ключами – передать Е.

Взыскать с Ушакова С.В. в пользу К. 7520 рублей, в пользу Е. 8550 рублей, в пользу Б. 2660 рублей.

Взыскать с Ушакова С.В. и Козлова Н.С. в пользу Б. солидарно 17480 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.