дело № 1-109/2011г.
у/д 21172142
приговорИменем Российской Федерации«18» мая 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.
подсудимого Зайцева А.В.,
защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 454
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
установил:
19.03.2011 года около 14 часов 00 минут Зайцев А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в целях его дальнейшего личного употребления, достоверно зная, что в поле, расположенном в 300 метрах в южном направлении от <адрес> в <адрес> произрастает конопля, пришел на указанную территорию, где, реализуя возникший преступный умысел, осознавая преступность и наказуемость своих действий, во взятые с собой два полимерных пакета черного цвета собрал верхушечные части дикорастущей там конопли, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуану.
После чего Зайцев А.В. положил под куртку, одетую на него два полимерных пакета с незаконно приобретенными им при вышеописанных обстоятельствах верхушечными частями дикорастущей конопли и направился в <адрес> по дороге, ведущей от автодороги Шушенское – Сизая в <адрес>. Во время следования по дороге Зайцев А.В. был замечен сотрудниками милиции и, желая избежать задержания и уголовной ответственности, попытался скрыться бегством, при этом разорвал один из полимерных пакетов и высыпал незаконно хранящиеся в нем верхушечные части конопли на снег, а второй пакет с незаконно хранящимися в нем верхушечными частями конопли поставил себе под ноги на снег в момент, когда был задержан сотрудниками милиции.
19.03.2011 года в период с17 часов 25 минут до 18 часов 00 минут сотрудниками милиции с участием Зайцева А.В. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого с участка местности, расположенного в 120 метрах в южном направлении от <адрес> в <адрес> был изъят полимерный пакет черного цвета, с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключения эксперта № 101 от 09 апреля 2011 года является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 83,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» отнесено к крупным размерам и с участка местности, расположенного в 135 метрах в южном направлении от <адрес> в <адрес> со снега были изъяты фрагмент полимерного пакета черного цвета и растительная масса, которая согласно заключения эксперта № 102 от 10 апреля 2011 года является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 55,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» отнесено к крупным размерам.
Таким образом, Зайцев А.В. своими действиями при вышеописанных обстоятельствах незаконно приобрел и незаконно хранил до изъятия сотрудниками милиции наркотическое средство марихуану общей массой 138,7 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Зайцев А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006г. вес марихуаны, масса которой составляет 138,7 грамма относится к особо крупным размерам.
Выслушав мнение подсудимого Зайцева А.В. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствие со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Таким образом, действия Зайцева А.В. квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Зайцева А.В., не установлено.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева А.В., не установлено.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Зайцеву А.В. суд учитывает отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося положительно по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Зайцеву А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Зайцеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 81,5 грамма, находящуюся в полимерном пакете черного цвета с надписью темно-желтого цвета «…BOSS…», марихуану массой 53,2 грамма во фрагменте пакета черного цвета с надписью «…HUGO BOSS…», марлевый тампон со смывами с рук Зайцева А.В., контрольный марлевый тампон к смывам с рук Зайцева А.В, упакованные в прозрачные полимерные пакеты – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.