Приговор по делу № 1-115/2011



дело № 1-115/2011г.

у/д. 21172167

приговорИменем Российской Федерации

«18» мая 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимой Роженко Г.А.,

защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 456

потерпевшей Щ.О.

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Роженко Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, проживающей по адресу: <адрес> ключи, <адрес>, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

21.03.2011 года около 16 часов 00 минут у Роженко Г.А., находящейся в гостях в <адрес> в <адрес> ключи <адрес>, по месту жительства Щ.О. и, достоверно знающей, где последняя хранит принадлежащие ей денежные средства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих Щ.О.

С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Роженко Г.А., находясь с вышеуказанное время в <адрес> в <адрес> ключи <адрес>, предварительно убедившись, что муж Щ.О. - Щ.М. спит и за ее действиями наблюдать не может, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, прошла в спальню, где путем свободного доступа, совершила тайное хищение лежащих на кровати под матрасом денежных средств в сумме 9000 рублей, принадлежащих Щ.О.

Причинив своими преступными действиями Щ.О. значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей, Роженко Г.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Роженко Г.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с указанным обвинением и гражданским иском она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей Щ.О. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Роженко Г.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Роженко Г.А., явку с повинной.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Роженко Г.А., не установлено.

В соответствие со ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный Щ.О. на сумму 9000 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в ее пользу с Роженко Г.А. 9000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Роженко Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Роженко Г.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Роженко Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Роженко Г.А. в пользу Щ.О. 9000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.