Приговор по делу № 1-121/2011



дело № 1- 121/2011г.

у/д. 21172117

приговорИменем Российской Федерации

«18» мая 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Смирновой О.М.

подсудимого Железнякова В.А.,

защитника Лещевой Р.Г., представившего удостоверение № 407 и ордер № 100

потерпевшего Ц.В.,

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Железнякова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

02.03.2010 года около 10 часов Железняков В.А. находился в квартире по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащей Ц.Н. В указанный период времени и месте у Железнякова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной квартире, а именно холодильника «Океан», газовой плиты 3-х конфорочной, кровати металлической, принадлежащих Ц.В.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Железняков В.А. в указанное время и месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил холодильник «Океан» стоимостью 3000 рублей, газовую плиту 3-х конфорочную стоимостью 2500 рублей, кровать металлическую стоимостью 800 рублей, принадлежащие Ц.В. После чего с похищенным Железняков В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Железняков В.А. причинил Ц.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Железняков В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего Ц.В. и государственного обвинителя Смирновой О.М., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Железнякова В.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\,, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Железнякову В.А. добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Железнякову В.А., отсутствуют.

В соответствие со ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Железнякова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Железнякову В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Железнякову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: газовую плиту 3-х конфорочную – оставить Ц.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.