дело № 1-112/2011г.
у/д 21172148
приговорИменем Российской Федерации«18» мая 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.
подсудимого Гулютина И.Н.,
защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 453
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гулютина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
15.03.2011 года около 18 час. 20 мин. Гулютин И.Н., находясь на участке местности, расположенном в 1,2 км в северном направлении от жилого дома по адресу: <адрес> и, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>, который в последствии хранил при себе. Таким образом, Гулютин И.Н. приобрел и хранил при себе в полимерном пакете готовое к употреблению наркотическое средство «Марихуана», общей массой не менее 45,2 грамма.
С приобретенным и хранимым при вышеописанных обстоятельствах наркотическим средством Гулютин И.Н. был задержан около 19 часов 35 минут 15.03.2011 года сотрудниками ОВД по Шушенскому району и в период времени с 20 час. 20 мин. 15.03.2011 года по 21 час. 00 мин. 15.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 1,2 км в северном направлении от жилого дома по адресу: <адрес> было изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № 81 от 30.03.2011 года является наркотическим средством «Марихуана», масса которого на момент изъятия составила 45,2 грамма. Своими действиями Гулютин И.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Марихуана» общей массой 45,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Гулютин И.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006г. вес марихуаны, масса которой составляет 45,2 грамма относится к крупному размеру.
Выслушав мнение подсудимого Гулютина И.Н. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствие со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Таким образом, действия Гулютина И.Н. квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Гулютину И.Н., отсутствуют.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Гулютину И.Н., отсутствуют.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Гулютину И.Н. суд учитывает отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося положительно по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гулютина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Гулютину И.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Гулютину И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 43,2 грамма, упакованную в полимерный пакет серого цвета; черный полимерный пакет, упакованный в бумажный конверт светло-коричневого цвета; марлевый тампон, со смывами с ладоней и пальцев рук Гулютина И.Н., упакованный в прозрачный полимерный пакет; контрольный марлевый тампон, к смывам с ладоней и пальцев рук Гулютина И.Н., упакованный в прозрачный полимерный пакет – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.