дело № 1- 111/2011г.
у/д. 21172169
приговорИменем Российской Федерации«18» мая 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.
подсудимого Бородина В.П.,
защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 455
потерпевшего К.,
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бородина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
21.03.2011 года около 23 часов 00 минут Бородин В.П. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми. В указанное время и в указанном месте Бородин В.П. увидел лежащий на кухонном столе в доме по вышеуказанному адресу сотовый телефон «Samsung S 5230», принадлежащий К. После чего у Бородина В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: указанного сотового телефона, принадлежащего К.
Выполняя задуманное общественно опасное деяние, действуя умышленно из корыстных побуждений, Бородин В.П., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял лежащий на кухонном столе сотовый телефон «Samsung S 5230» стоимостью 3200 рублей, принадлежащий К., который положил в карман своих брюк, тем самым тайно похитив его путем свободного доступа.
С похищенным сотовым телефоном Бородин В.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бородин В.П. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего К. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Таким образом, действия Бородина В.П. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бородину В.П., явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Бородину В.П., отсутствуют.
В соответствие со ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бородина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Бородину В.П. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Бородину В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung S 5230» - оставить К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.