Приговор по делу № 1-120/2011



дело № 1-120/2011г.

у/д. 20172644

приговорИменем Российской Федерации

«19» мая 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В.

подсудимого Лакатушина П.С.,

защитника Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 103

потерпевшей В.

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лакатушина П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не состоящего на воинском учете, не имеющего регистрации на территории РФ, без определенного места жительства, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

23.11.2010г. около 09 часов 00 минут у Лакатушина П.С., находящегося в садоводческом товариществе № <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в дачном домике № указанного садоводческого товарищества, предназначенного для временного проживания.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, 23.11.2010 года около 10 часов Лакатушин П.С. прибыл к жилому дачному домику №, где через отверстие в форточке окна открыл оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил: радиолу «УРАЛ-111» стоимостью 500 рублей, два покрывала стоимостью 300 рублей каждое, на сумму 600 рублей, две диванные подушки стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, чайный сервиз стоимостью 200 рублей, подушку перьевую стоимостью 300 рублей, две оконные шторы по 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, принадлежащие В.

С похищенным имуществом Лакатушин П.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями В. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Кроме того, 07.12.2010г. около 11 часов у Лакатушина П.С., находящегося в садоводческом товариществе № <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в дачном домике №, садоводческого товарищества № <адрес>, предназначенном для временного проживания.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, 07.12.2010 года около 11 часов 20 минут Лакатушин П.С. прибыл к жилому дачному домику №, где, удалив оконный штапик из рамы окна, выставил стекло и через образовавшийся проем проник во внутрь жилого дачного домика, откуда тайно похитил: бежевые спортивные штаны стоимостью 200 рублей, спортивные штаны темно-зеленого цвета стоимостью 200 рублей, шорты бежевые стоимостью 200 рублей, кофту темно-зеленого цвета с застежкой в виде молнии стоимостью 200 рублей, кофту спортивную темного цвета стоимостью 100 рублей, куртку утепленную с зелеными вставками стоимостью 700 рублей, футболку белого цвета стоимостью 100 рублей, джинсы темно-синего цвета стоимостью 200 рублей, спортивную кофту толстовку с капюшоном бежевого цвета стоимостью 500 рублей, кофту утепленную с застежкой в виде молнии бежевого цвета стоимостью 500 рублей, майку футболку бежевого цвета с рисунком в виде клетки стоимостью 100 рублей. Всего имущества на общую сумму 3000 рублей, принадлежащего Т.

После чего, Лакатушин П.С. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лакатушин П.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевших В., Т. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Лакатушина П.С. квалифицируются по двум эпизодам по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лакатушину П.С. явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Лакатушину П.С., отсутствуют.

В соответствие со ст. 62 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лакатушина П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Лакатушину П.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лакатушину П.С. в виде заключения под стражей в УП-288\Т г. Минусинска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Лакатушину П.С. исчислять с 04.03.2011г.

Вещественные доказательства по делу: радиолу «УРАЛ-111», два покрывала, перьевую подушку в белом чехле, две диванные подушки, чайный сервиз из шести предметов – две чашки, чайник, сахарница, два блюдца, две тюлевые шторы – оставить В.; бежевые спортивные штаны, спортивные штаны темно-зеленого цвета, шорты бежевые, кофту темнозеленого цвета с застежкой в виде молнии, кофту спортивную темную, куртку утепленную с зелеными вставками, футболку белого цвета, джинсы темно-синего цвета, спортивную кофту толстовку с капюшоном бежевого цвета, кофту утепленную с застежкой в виде молнии бежевого цвета, майку футболку бежевого цвета с рисунком в виде клетки – оставить Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.