Приговор по делу № 1-123/2011



дело № 1-123/2011г.

у/д. 21172075

приговорИменем Российской Федерации

«23» мая 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Смирновой О.М.

подсудимой Максютовой Т.А.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 761

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максютовой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее судимой:

1/ 20 октября 2006г. Богучанским районным судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением от 27.03.2007г. условное осуждение отменено и направлена к отбыванию наказания в колонию-поселение. Освобожденной 09.01.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 17 дней;

2/ 19 августа 2008г. Богучанским районным судом по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденной 13.08.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 19 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

13.02.2011 года около 14 часов у Максютовой Т.А., находящейся возле автобусной остановки, расположенной по <адрес> в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: имущества, принадлежащего П. из ограды и дачного дома последней, предназначенного для временного проживания, расположенном в 80 метрах в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>.

Выполняя задуманное общественно опасное деяние, действуя из корыстных побуждений, Максютова Т.А., 13.02.2011 года около 14 часов 10 минут пришла к дачному дому П., предназначенному для временного проживания по вышеуказанному адресу, где, предварительно убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, через проем в заборе незаконно проникла в ограду дома П., откуда, действуя умышленно, тайно похитила принадлежащие последней металлические санки стоимостью 250 рублей. После чего, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества П., действуя умышленно, Макчютова Т.А., через незапертую дверь, незаконно проникла в дачный дом П., предназначенный для временного проживания, расположенный в 80 метрах в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащие П. металлическую печную плиту стоимостью 1000 рублей и металлическую дверку печной топки стоимостью 1000 рублей, которые погрузила на ранее похищенные ею металлические санки.

После чего с похищенным имуществом Максютова Т.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П. материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

В судебном заседании подсудимая Максютова Т.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с указанным обвинением и гражданским иском она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей П. и государственного обвинителя Смирновой О.М., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Максютовой Т.А. квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Максютовой Т.А. явку с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Максютовой Т.А., рецидив преступлений.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Максютовой Т.А. суд учитывает, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, личность виновной, характеризующейся неудовлетворительно по месту жительства, злоупотребляющей спиртными напитками, привлекавшейся к административной ответственности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной и считает возможным ее исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный П. на сумму 1250 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в ее пользу с Максютовой Т.А. 1250 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максютову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\и назначить ей наказание в 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Максютовой Т.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Максютовой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлическую печную плиту – оставить П.

Взыскать с Максютовой Т.А. в пользу П. 1250 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.