Приговор по делу № 1-119/2011



дело № 1-119/2011г.

у/д. 21223031

приговорИменем Российской Федерации

«23» мая 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Смирновой О.М.

подсудимого Глинских М.В.,

защитника Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 704 и ордер № 108

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глинских М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, ограниченно годного к военной службе, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, работающего по найму, ранее судимого:

1/ 19 января 2011г. Шушенским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

15 марта 2011 года около 12 часов 00 минут Глинских М.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в районе гаражного массива у <адрес> квартала Строителей <адрес>, путем <данные изъяты> конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 181,4 грамма. Данное наркотическое средство Глинских М.В. незаконно хранил при себе до 12 часов 45 минут 15.03.2011 года.

15.03.2011 года около 12 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по адресу: п. Шушенское, квартал Строителей, 18, сотрудниками Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю был задержан Глинских М.В., где в ходе личного досмотра 15.03.2011 года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 10 минут в ручной клади была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключения эксперта № 106 от 31.03.2011 года является наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуана, массой (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы) 181,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Марихуана постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в Список № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

В судебном заседании подсудимый Глинских М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006г. вес марихуаны, масса которой составляет 181,4 грамма относится к особо крупным размерам.

Выслушав мнение подсудимого Глинских М.В. и государственного обвинителя Смирновой О.М., не возражающей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствие со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Глинских М.В. квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глинских М.В. наличие малолетнего ребенка.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Глинских М.В., не установлено.

В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение следует отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глинских М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ Глинских М.В. условное осуждение, назначенное по приговору Шушенского районного суда от 19.01.2011г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Глинских М.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Шушенского районного суда от 19.01.2011г. в 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глинских М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей в УП-288\Т г. Минусинска, взяв его под стражу в зале суда, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Глинских М.В. исчислять с 23.05.2011г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 179,4 грамма, смывы с рук Глинских М.В. и соответствующие контрольные тампоны, наркотическое средство марихуану массой 21158 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 года.

Председательствующий: Л.П. Столяров