Приговор по делу № 1-116/2011



дело № 1-116/2011г.

у/д. 21172090

приговорИменем Российской Федерации

«19» мая 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В.

подсудимого Джуса О.В.,

защитника Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 102

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джуса О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1/ 14.10.2010г. Шушенским районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

В период с 1 по 15 января 2011 года в один из дней около 11 часов Джус О.В., имея умысел, на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в целях его дальнейшего личного употребления пришел в поле, расположенное в 200 метрах в юго-западном направлении от водозаборной станции МУП «Шушенский водоканал», расположенной на острове отдыха п. Шушенское Шушенского района Красноярского края, где, во взятые с собой три полимерных пакета собрал <данные изъяты> конопли, после чего Джус О.В. незаконно приобретенные при вышеописанных обстоятельствах верхушечные части дикорастущей конопли, находящиеся в трех полимерных пакетах принес в подвальное помещение <адрес>, расположенного в первом микрорайоне п. Шушенское Шушенского района Красноярского края, где незаконно хранил в сарае №, запирая указанный сарай на навесной замок.

12.02.2011 года около 16 часов 30 минут Джус О.В. находился в подвальном помещении, расположенном в <адрес> первом микрорайоне п. Шушенское Шушенского района Красноярского края у сарая №, двери которого открыл и в этот момент был задержан сотрудниками милиции. 12.02.2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия с участием Джус О.В. – сарая №, расположенного в подвальном помещении <адрес> первом микрорайоне п. Шушенское Шушенского района Красноярского края, были обнаружены и изъяты: полимерный пакет черного цвета с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключения эксперта № 64 от 09.03.2011 года является наркотическим средством марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 324 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» отнесено к особо крупным размерам; полимерный пакет черного цвета с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключения эксперта № 65 от 10.03.2011 года является наркотическим средством марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 435 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» отнесено к особо крупным размерам; полимерный пакет черного цвета с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключения эксперта № 66 от 11.03.2011 года является наркотическим средством марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 127 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» отнесено к особо крупным размерам.

Таким образом, Джус О.В. при вышеописанных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил в сарае №, расположенном в подвальном помещении <адрес> первом микрорайоне п. Шушенское Шушенского района Красноярского края, до изъятия сотрудниками милиции, наркотическое средство марихуану, общим весом 886 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» отнесено к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Джус О.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006 года масса марихуаны весом 886 грамм относится к особо крупным размерам.

Выслушав мнение подсудимого Джуса О.В. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствие со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Джуса О.В. квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Джусу О.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Джусу О.В., не установлено.

В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение следует отменить, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джуса О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Джусу О.В. условное осуждение, назначенное по приговору Шушенского районного суда от 14.10.2010г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Джусу О.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Шушенского районного суда от 14.10.2010г. в 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джусу О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в УП-288/Т г. Минусинска, взяв его под стражу в зале суда, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Джусу О.В. исчислять с 19 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, высушенная масса после исследования – 320 гр., находящуюся в полимерном пакете черного цвета; марихуану, высушенная масса после исследования – 431 гр., находящуюся в полимерном пакете черного цвета; марихуану, высушенная масса после исследования – 123 гр., находящуюся в полимерном пакете черного цвета; металлическую чашку; пару матерчатых перчаток черного цвета; тампон со смывами с рук Джуса О.В.; контрольный марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.