приговор по делу №1-110/2011



Дело №1-110/2011 г.

У/дело № 21172184

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Афонина Е.Ю.

защитника адвоката Швеца П.Н., представившего ордер №43 от 11.05.2011 года и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гераськиной И.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АфонинЕ.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, судимого:

- 14 октября 2003 года Черногорским городским судом по ст. 158 ч. ч. 4 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет. Кассационным определением Верховного Суда РХ от 24.12.2003 года действия переквалифицированы с ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, 28 декабря 2005 года освобожденного постановлением Железнодорожного районного суда г. Красноярска условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 18 дней;

- 08 сентября 2006 года Шушенским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев, путём частичного присоединения наказания по приговору от 14.10.2003 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года;

- 26 октября 2006 года Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев, путём частичного сложения наказаний с приговором от 08.09.2003 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц;

- 30 ноября 2006 года Ермаковским районным судом по ст. 166 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, путём частичного сложения наказаний с приговором от 26.10.2006 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного 05 июня 2008 года постановлением Минусинского городского суда условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 9 дней;

- 13 октября 2008 года Шушенским районным судом по ст. 161 ч. 1, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца, условно-досрочное освобождение по приговору от 30.11.2006 года отменено, путём присоединения частично неотбытой части наказания по приговору от 30.11.2006 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного по отбытии срока наказания 18.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Афонин Е.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Афонина Е.Ю., находящегося в гостях у П. по адресу: <адрес> <адрес>, достоверно знающего, что П. ДД.ММ.ГГГГ получила пенсию, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у П. денег в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., находящихся в кошельке у неё в руках. Реализуя преступный умысел, Афонин Е.Ю., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и преступность своих действий, <данные изъяты> из рук П. кошелёк с деньгами в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и, не реагируя на требования П. вернуть ей кошелёк с деньгами, с места преступления скрылся, распорядился похищенными деньгами в личных целях, причинив П. ущерб на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки. В ходе следствия похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. потерпевшей возвращены.

В судебном заседании подсудимый Афонин Е.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, изложенного в заявлении на л.д.113, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Афонина Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Афонину Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также мнение потерпевшей, которая пояснила на предварительном следствии, что она его простила (л.д.26); в качестве отягчающего наказание обстоятельства в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает влияние предыдущих наказаний, назначенных подсудимому за преступления имущественного характера, совершение преступления спустя незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает исправление Афонина Е.Ю. без реального отбывания наказания невозможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АфонинЕ.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей с содержанием в УП-288/Т г.Минусинска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, оставить потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года

Судья Н.П. Шимохина