приговор по делу №1-106/2011



Дело №1-106/2011 г.

Уг.дело № 21172039

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В. (по поручению)

подсудимой Борчиковой М.В.

защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер №109 от 24 мая 2011 года и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Буйновой В.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Борчиковой М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним специальным образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей, работающей <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Борчикова М.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Борчиковой М.В. стало известно, что её супруг Б. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в п. Шушенское Шушенского района Красноярского края, утерял документы: паспорт на имя Борчиковой М.В., свидетельства о рождении детей БА и БВ, свидетельство о заключении брака между Б. и В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Борчиковой М.В., находящейся в помещении ОВД по Шушенскому району, расположенного по адресу: п. Шушенское, ул. Полукольцевая, 2, будучи уверенной, что за утрату документов при их восстановлении необходимо платить штраф, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении в отношении неё преступления- кражи принадлежащих ей документов, с целью уклонения от уплаты штрафа за утерянные её мужем Б. документы. Реализуя преступный умысел, Борчикова М.В. обратилась в дежурную часть ОВД по Шушенскому району с письменным заявлением о совершении неустановленными лицами кражи паспорта РФ на её имя, свидетельства о рождении детей и свидетельства о заключении брака. При этом Борчикова М.В. была предупреждена УУМ ОВД по Шушенскому району Л. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ и правовых последствиях, которые могут ожидать Борчикову М.В. в случае, если преступление о котором она заявила, не подтвердится. Однако, несмотря на это Борчикова М.В., осознавая незаконность и противоправность своих действий, действуя умышленно, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в помещении автовокзала п. Шушенское совершили хищение указанных документов, при этом достоверно зная, что документы не похищены и факт хищения в действительности не имел места.

В судебном заседании подсудимая Борчикова М.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимой в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимой Борчиковой М.В. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Борчикову М.В. вменяемой.

При назначении наказания подсудимой Борчиковой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительную характеристику подсудимой; в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей у виновной. Кроме того, в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, так как в тот же день после заведомо ложного доноса она обратилась в ОВД по Шушенскому району с чистосердечным признанием о совершённом ею преступлении, а также привлечение её к угролвонй ответственности впервые, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ, её исправление возможным без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борчиковой М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя Борчиковой М.В., свидетельства о рождении БА и БВ, свидетельство о заключении брака между Б. и В. оставить Борчиковой М.В.; заявление Борчиковой М.В. от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле; книгу учёта сообщений о происшествиях ОВД по Шушенскому району оставить в дежурной части ОВД по Шушенскому району.

Меру пресечения осужденной Борчиковой М.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 года.

Судья: Н.П. Шимохина