приговор по делу №1-107/2011



Дело №1-107/2011 г.

Уг. дело № 21172055

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н. (по поручению)

подсудимой Маат Н.И.

защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер №107 от 23 мая 2011 года и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Буйновой В.А.

а также представителе потерпевшего Ч.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Маат Н.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним специальным образованием, не замужней, <данные изъяты>, не судимой, проживающей в <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 292 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Маат Н.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Маат Н.И. работала в должности <данные изъяты> на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ по Шушенскому райветобъединению, принята переводом на долж­ность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, которую зани­мала по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 1.2. Правил организации работы по выдаче <данные изъяты> документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Рос­сийской Федерации от 16.11.2006 № 422 (в редакции Приказов Минсельхоза РФ от 14.08.2007 № 393, от 19.03.2008 № 98), на все виды животных, продукцию животного про­исхождения, кормов и кормовых добавок (далее грузы), подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации, выдаются ветеринарные сопроводительные докумен­ты.

На основании п. 1.3 указанных Правил партии грузов при их перевозке за пределы района (города) по территории Российской Федерации должны сопровождаться ветери­нарными свидетельствами установленной формы.

В соответствии с п. 2.1, 2.2. указанных Правил ветеринарные свидетельства выдают учреждения, подведомственные органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии. Ветеринарные свидетельства подписываются руко­водителем (или уполномоченным им ветеринарным врачом) учреждения, подве­домственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяются печатью учреждения.

В соответствии с приказом начальника краевого государственного бюджетного учре­ждения «Шушенский отдел <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ -П, -П от ДД.ММ.ГГГГ Маат Н.И. отнесена к должностным лицам, использующим бланки строгой отчетности.

Прейскурантом <данные изъяты> экспертиз продуктов на предприятиях мяс­ной, молочной промышленности, на рынках, утвержденного руководителем КГБУ «Шу­шенский отдел <данные изъяты>», установлена стоимость <данные изъяты> экспертизы одной единицы продукции.

По договору от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответствен­ности <данные изъяты> Маат Н.И. принимает на себя полную матери­альную ответственность за недостачу вверенного ей имущества.

Маат Н.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь <данные изъяты> в <адрес> Красноярского края Краевого Госу­дарственного бюджетного учреждения «Шушенский отдел <данные изъяты>» (далее КГБУ «Шушенский отдел <данные изъяты>»), в должностные обязанности которой входит производ­ство <данные изъяты> экспертизы мяса и выдача <данные изъяты> сопроводительных документов, достоверно зная о порядке заполнения <данные изъяты> свидетельств и прей­скуранте цен на <данные изъяты> работы, осуществляемые в животноводческих предприятиях разных форм собственности, осуществляла указанные экспертизы мяса и субпродуктов, выдавая гражданам <данные изъяты> свидетельства установленного образца, в которых указы­вала фактическое количество продукции животного происхождения, предоставленной на экспертизу.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Маат Н.И. возник преступный умысел, направлен­ный на присвоение части поступивших денег за оказание платных услуг населению и ис­пользование похищенных денежных средств в личных целях путем внесения заниженного количества продукции животного происхождения в корешки <данные изъяты> свидетельств и присвоения разницы в виде оплаты, производимой согласно прейскуранту, между факти­ческим количеством продукции животного происхождения и количеством указанной про­дукции, внесенным в корешки <данные изъяты> свидетельств, до тех пор, пока будет сохра­няться благоприятная для совершения хищений ситуация.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая незаконность и преступность своих действий, используя свое служебное поло­жение <данные изъяты> в <адрес> рай­она Красноярского края, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>-<адрес> Маат Н.И. принимала от ЧА день­ги за оказание платных <данные изъяты> услуг последнему, то есть за проведение <данные изъяты> экспертизы мяса говядины и свинины, при этом выписывала <данные изъяты> формы установленного образца, предоставляющие право на перевозку подконтрольных грузов на территории Российской Федерации. После этого Маат Н И заполняла корешки <данные изъяты> формы установленного образца, в которые вносила заведомо ложные сведения, намеренно занижая количество продукции животного происхождения, предоставленной ей для проведения <данные изъяты> экспертизы. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Маат Н.И. с целью присвоения денежных средств внесла заведомо ложные сведения в корешки следующих <данные изъяты> формы : 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ.

Сумму за проведение <данные изъяты> экспертизы того количества туш мяса, которое Маат Н.И. не вписывала в корешки ветеринарных свидетельств, при­своила и использовала в личных целях, чем причинила КГБУ «Шушенский отдел <данные изъяты>» существенный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Кроме того, Маат Н.И., работая в должности <данные изъяты>, пункта на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ по Шушенскому <данные изъяты> принята переводом на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, которую занимала по ДД.ММ.ГГГГ, совершила служебный подлог.

Согласно п. 1.2. Правил организации работы по выдаче <данные изъяты> сопро­водительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16.11.2006 г. № 422 (в редакции Приказов Минсельхоза РФ от 14.08.2007 №393, от 19.03.2008 № 98), на все виды животных, продукцию животного про­исхождения, кормов и кормовых добавок (далее грузы), подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации, выдаются <данные изъяты> докумен­ты.

На основании п. 1.3 указанных Правил партии грузов при их перевозке за пределы района (города) по территории Российской Федерации должны сопровождаться ветери­нарными свидетельствами установленной формы.

В соответствии с п. 2.1, 2.2. указанных Правил ветеринарные свидетельства выдают учреждения, подведомственные органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии. Ветеринарные свидетельства подписываются руко­водителем (или уполномоченным им ветеринарным врачом) учреждения, подве­домственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяются печатью учреждения.

В соответствии с приказом начальника краевого государственного бюджетного учре­ждения «Шушенский отдел <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ -П, -П от ДД.ММ.ГГГГ Маат Н.И. отнесена к должностным лицам, использующим бланки строгой отчетности.

Маат Н.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь <данные изъяты> в <адрес> Государственного бюджетного учреждения «Шушенский отдел <данные изъяты> (далее КГБУ «Шушенский отдел <данные изъяты>»), в должностные обя­занности которой входит производство <данные изъяты> экспертизы мяса и выдача <данные изъяты> документов, достоверно зная о порядке заполнения <данные изъяты> и прейскуранте цен на <данные изъяты> работы, осуществляемые в животноводческих предприятиях разных форм собственности, осуществляла указанные экспертизы мяса и субпродуктов, выдавая гражданам ветеринарные свидетельства уста­новленного образца, в которых указывала фактическое количество продукции животного происхождения, предоставленной на экспертизу.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Маат Н.И. с целью сокрытия присвоения денежных средств, принадлежащих КГБУ «Шушенский отдел <данные изъяты>», возник преступный умы­сел, направленный на совершение служебного подлога, то есть на внесение в корешки <данные изъяты> свидетельств формы , являющихся официальными документами, заведомо ложных сведений до тех пор, пока будет сохраняться благоприятная для совершения хи­щений ситуация.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью сокрытия своей преступной деятельности по присвоению денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копе­ек, принадлежащих КГБУ «Шушенский отдел <данные изъяты>», Маат Н.И. вносила заведомо ложные сведения в официальные документы, а именно в следующие корешки ветеринар­ных свидетельств формы :

224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 224 от ДД.ММ.ГГГГ, 244 от ДД.ММ.ГГГГ, которые в последствии предоставляла в бухгалтерию КГБУ «Шушенский отдел ветеринарии».

В судебном заседании подсудимая Маат Н.И. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимой в совершении преступлений, предъявленных обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимой Маат Н.И. суд квалифицирует по ст. 292 ч. 1 УК РФ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

В отношении инкриминируемых деяний суд признаёт Маат Н.И. вменяемой.

При назначении наказания подсудимой Маат Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением, а также положительную характеристику, пенсионный возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, чистосердечное раскаяние, небольшой размер похищенного, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маат Н.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), 292 ч. 1 УК РФ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 62 УК РФ на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (месяц).

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденной, места постоянного жительства.

Вещественные доказательства: ветеринарные свидетельства, а также корешки ветеринарных свидетельств хранить в деле.

Меру пресечения осужденной Маат Н.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года

Судья: Н.П. Шимохина