Приговор по делу №1-95/2011



Дело № 1-95/2011

21172015

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 18 апреля 2011 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Юргенсона Ю.В,

защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 713

потерпевшего Д.,

при секретарях Буйновой В.А., Гераськиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юргенсона Ю.В, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юргенсон Ю.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Юргенсон Ю.В. находился по адресу: <адрес> <адрес> К., с которым Юргенсон Ю.В. распивал спиртные напитки. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Юргенсон Ю.В. по­шел за сигаретами к ранее знакомому ему У., проживающему в <адрес> <адрес> <адрес>. Подойдя к двери указанной квартиры, Юргенсон Ю.В. обнаружил, что дверь не заперта и прошел внутрь. Находясь в квартире, Юр­генсон Ю.В. увидел спящего У. В этот момент у Юргенсона Ю.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего У. Убедившись, что за его действиями никто не наблю­дает, Юргенсон Ю.В. вынес из квартиры: кухонный комбайн «Энергия» стоимостью 3 290 рублей, электрический чайник стоимо­стью 1 000 рублей, сотовый телефон «Samsung SGH-C160 Black» стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие У. С похищенным Юргенсон Ю.В. скрылся, чем причинил У. значи­тельный материальный ущерб на сумму 5 490 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Юргенсон Ю.В. прошел к Д1 в квартиру по адресу: <адрес>, попросил занять ему де­нег, <данные изъяты> Дать денег Д1 отказалась, оскорбила Юргенсона Ю.В. нецензурной бранью. В этой связи у Юргенсона Ю.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью, в том числе и тяжкого, Д1 Находясь в квартире по вышеуказанному адресу около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, желая причинения вреда здоровью Д1, в том числе и тяжкого, Юргенсон Ю.В. нанес Д1 руками и ногами множественные удары по различным частям тела, причи­нив потерпевшей телесные повреждения в виде:

- <данные изъяты>, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- <данные изъяты>, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- <данные изъяты>, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Д1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 20 минут в МУЗ «Шушенская ЦРБ» от закрытой тупой травмы грудной клетки, про­явившейся множественными переломами ребер справа и слева, повреждени­ем правого легкого и кровоизлиянием в правую плевральную полость, сгиба­тельным переломом грудины, травматическим разрывом сердца и массивным кровоизлиянием в перикард (сердечную сорочку), осложнившейся сдавлением сердца кровью. Между данным повреждением и смертью Д1 суще­ствует прямая причинно-следственная связь.

При этом Юргенсон Ю.В., причиняя Д1 указанные телесные повреждения, не желал наступления последствий от своих действий в виде смерти Д1, хотя при необходимой внимательности и предусмот­рительности, учитывая преклонный возраст, физическое состояние послед­ней, должен был и мог предвидеть эти последствия.

Допрошенный в судебном заседании Юргенсон Ю.В. вину в предъявленном обвинении по обоим эпизодам преступлений признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в гостях у знакомого К. по адресу: <адрес>, распивал спиртное. Ночью около 2-х часов Юргенсон решил спуститься к проживаю­щему этажом ниже У., чтобы попросить у него закурить. О том, что пошел к У., никому не сказал. Дверь квартиры У. оказа­лась не заперта. Он прошел в квартиру и увидел, что У. спит, телевизор в квартире был включен. В этот мо­мент он решил что-нибудь украсть из квартиры У.. Из трюмо он взял сигареты «Альянс» и деньги на общую сумму 200 рублей, с журнального столика забрал сотовый телефон «Самсунг», из кухни забрал коробку с кухонным комбайном и коробку с чайником. С похищенным имуществом он ушел из квартиры У., отнес его в лес неподалеку, спрятал все, кроме денег и пачки сигарет. Затем вернул­ся к К.. На следующий день узнал, что У. обратился с заявле­нием о краже своих вещей. Свою причастность к совершению данного пре­ступления он сразу отрицал и решил избавиться от похищенного, выкинул его в мусор. Впоследствии решил добровольно признаться в совершении дан­ного преступления и обратился с явкой с повинной. Материальный ущерб потерпевшему У. не возместил.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> он распивал спиртное со знакомыми. В ходе распития узнал, что в <адрес> проживает одинокая бабушка, у ко­торой можно занять де­нег в долг. Примерно около 15 часов он решил зайти к этой бабушке. Дверь квартиры бабушки была открыта, а сама бабушка находилась в дверном проеме. Как он узнал позже, фамилия у бабушки Д1. Он сказал Д1, что пришел к ней погово­рить по делу. Д1 впустила его в квартиру. В ходе разговора он пил пиво, курил сигареты «Альянс», через некоторое время попросил у Д1 денег взаймы. Д1 немного по­думала, затем сказала, что даст ему денег, <данные изъяты>. <данные изъяты> он спросил у Д1 денег, но Д1 стала кричать на него, выгонять из дома, оскорблять нецензурной бранью. Из-за этого он очень разозлился на Д1, на­нес бабушке многочисленные удары кулаками по телу и голове, много раз пинал ее ногами. После этого он пошел в соседний подъезд этого же дома к знакомой З.., в квартире у которой распивал спиртное. После того, как З.. отправила его купить пива и сигарет, он снова заходил в квартиру к Д1, немного успокоился, увидев ее живой.

Помимо признательных показаний вина Юргенсона Ю.В. в совершении кражи имущества у У. подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего У. о том, что он приехал с вахты в первых числах декабря 2009 года, снял со сберега­тельной книжки перечисленные за работу деньги и решил купить бытовую технику. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Экран» приобрел кухонный ком­байн в корпусе белого цвета за 3 290 рублей, электрический чайник в корпусе серебристого цвета за 1 500 рублей, соковыжималку за 1 500 рублей. Когда пришел домой, то открыл коробку с чайником, достал его, затем поставил в коробку старый чайник. После этого коробки с чайником, соковыжималкой и кухонным комбайном поставил на табуретку возле дверного проема, ведуще­го в кухню. Кухонный комбайн и соковыжималку собирался подарить млад­шей дочери на день рождения. После этого коробки не трогал. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он пошел в гости к проживающему в квартире П.. Уходя из дома, закрыл входную дверь на замок, ключ забрал с собой. У П. находился примерно до 22 часов, после чего вернулся домой. Входную дверь открыл своим ключом, зашел в квартиру, но дверь на замок запирать не стал, так как раньше никогда этого не делал, доверял своим соседям. Он про­шел, включил на DVD-плеере фильм «Перевозчик» и стал смотреть телеви­зор. Затем незаметно уснул. Около 02-03 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от ощущения, что по квартире кто-то ходит. Он стал при­слушиваться, полагая, что ему кажется. Затем он встал, подошел к входной двери, дверь была прикрыта. Он вышел в подъезд, спустился на первый этаж, затем поднялся на третий, но в подъезде никого не было. После этого вер­нулся к себе в квартиру, вышел на балкон покурить и обратил внимание, что у проживающего этажом выше К. Владимира горит свет. Покурив на балконе, он лег спать. Проснулся около 08 часов утра ДД.ММ.ГГГГ и обратил вни­мание, что на стоящем возле дивана журнальном столике отсутствует мо­бильный телефон «Samsung С-160», который он положил на столик перед тем, как лечь спать. Пройдя на кухню, он заметил, что пропали две коробки, а именно, коробка с кухонным комбайном и с чайником. Затем он обратил внимание, что пропали лежавшие на трельяже две или три пачки сигарет «Альянс», а также металлические монеты общей суммой 20 рублей. Затем, открыв трельяж, он увидел, что оттуда пропали бумажные деньги в сумме 180 рублей. Поскольку сотовый телефон и электрочайник были в употреблении, он оценил каждый предмет в 1 000 рублей. Общий ущерб составил 5 490 рублей, что для него является значительным (л.д.52-54, 59-61 том 1);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов дня он находился дома вместе с матерью - М1, ее сожителем К., своей подругой Е. и знакомым своего отчима - Юргенсоном <данные изъяты>. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Катя стала собираться домой, ей вызвали такси, вместе с Катей уехал и Юргенсон. Примерно через час Юр­генсон вернулся, сказал, что у него есть бутылка пива. Юргенсон и К. допили пиво, после чего Юргенсон ушел. ДД.ММ.ГГГГ от со­трудников милиции ему стало известно, что в квартире произошла кра­жа. Ночью ДД.ММ.ГГГГ у Юргенсона были сигаре­ты «Альянс легкий» (л.д.89-90 том 1);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Е. о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у К. и М. Здесь же был Юргенсон Ю.В. (л.д.91 - 92 т.1);

- чеком и гарантийным талоном о стоимости сотового телефона «Samsung SGH-C160 Black» 2190 рублей и дате его приобретения 06 декабря 2007 года (л.д.55,56 том 1);

- гарантийным талоном на кухонный комбайн «Энергия», из которого видно, что его стоимость составляет 3290 рублей, дата приобретения кухонного комбайна - 07 декабря 2009 года (л.д.57 том 1);

- справкой о стоимости в 2008 году электрочайника 1 500 рублей (л.д.58 том 1);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Юргенсон Ю.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совершил кражу имущества У. (л.д. 99 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия от 10 декабря 2009 года, согласно которого осмотрена квартира <адрес> <адрес> (л.д. 34-40 том 1);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобще­нии к уголовному делу вещественных доказательств от 05 февраля 2010 года, согласно которого были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказа­тельств пять светлых дактилопленок и табурет (л.д. 93-94 том 1);

Помимо признательных показаний вина Юргенсона Ю.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть Д1, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Д. пояснившего суду, что в <адрес>, проживала его родная тетя Д1, у которой, кроме него, родственников в <адрес> не было. С ней он поддерживал родственные отношения, помогал материально, тетя проживала в квартире, принадлежащей ему и его супруге. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ему позвонила соседка его тети из квартиры и сказала что с Д1 плохо, что-то случилось. Когда он пришел к тете, она лежала на полу в комнате, была жива, но без сознания, дышала с хрипом. В больницу ее увезли на машине скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ тетя умерла. Последний раз он видел Д1 ДД.ММ.ГГГГ, приходил к ней домой, приносил продукты;

- показаниями свидетеля К1 пояснившей о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут ее муж вернулся из гаража, сказал, что когда заходил в подъезд дома, то видел, как из квартиры соседки Д1 выходил молодой человек, при его выходе дверь в квартиру соседки раскрылась, и муж видел разбросанные по квартире вещи. После сообщения мужа К1 стала смотреть в дверной глазок на лестничную площадку и видела, как в кварти­ру к Д1 заходил Юргенсона Ю.В. Через какое время он вышел из квартиры, она не знает, но когда она вышла на лестничную площадку, чтобы про­тереть дверь с наружной стороны, она увидела, что дверь <адрес> приоткрыта, в квартире беспорядок, на полу лежит человек с босыми ногами, предположила, что это Дуди­на Г.А. Она побежала к соседке на второй этаж, вызвали скорую по­мощь и милицию. В квартиру она зашла, когда ее пригласили сотрудники милиции. На по­лу возле дивана на животе лицом вниз лежала Д1, обнаженная ниже пояса, она тяжело дышала, ничего не говорила;

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он забрал ребенка из детского сада, привез его до­мой и поехал в гараж ставить автомобиль. Домой вернулся примерно в 18 ча­сов 30 минут, при этом, когда зашел в подъезд, то увидел, что между дверью их квартиры и дверью квартиры стоит мужчина, которого он ранее видел в <адрес>, то есть знал его в лицо, но фамилия и имя данного мужчины ему неизвестны. Впоследствии он узнал, что фамилия данного мужчины Юр­генсон. На вид мужчина был трезвый, одежда была опрятная, но что именно на нем было надето, он не запомнил. Когда он стал подходить к двери своей квартиры, мужчина спросил, куда он идет, на что он ответил, что к себе до­мой. После этого мужчина спросил, есть ли у него спички, он ответил, что не курит, и зашел к себе домой. Была ли у мужчины в руках сигарета, он не пом­нит. Когда он зашел домой, то рассказал про данного мужчину жене, после чего последняя подошла к двери и стала смотреть в дверной глазок, что она там видела, жена не рассказывала. Затем, примерно в 20 часов 10 минут жена вышла на лестничную площадку, чтобы протереть дверь с наружной стороны, он оставался дома. Минуты через 2-3 он услышал шум в подъезде и также вышел на лестничную площадку, в это время в подъезде находилась его жена, а также соседи из других квартир. Он спросил, что случилось, на что ему пояснили, что Д1 лежит в своей квартире и что они вызвали ми­лицию. Он увидел, что дверь квартиры приоткрыта. Он заглянул в квар­тиру и увидел, что в зале беспорядок, также увидел, что на полу в зале лежит человек. Кто именно лежал он не понял, так как видны были лишь босые но­ги, но предположил, что это Д1. Потом приехали со­трудники милиции. Сам он в квартиру не заходил, видел тело только через приоткрытую дверь (л.д.39-42 том 2);

- показаниями свидетеля Д2 пояснившей о том, что с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Юргенсон ночевал у нее в комнате <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу, вечером пришла с работы, Юргенсона не было. В комнате лежали пустые бутылки из-под пива, она сложила бутылки в сумку. Потом в комнату зашел Юргенсон, она отдала ему сумку с бутылками и Юргенсон ушел;

- показаниями свидетеля З.. пояснившей о том, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома была знакомая С., распивали спиртное. Потом пришел Юргенсон, присоединился к распитию спиртного. Потом она попросила Юргенсона купить пива, да­ла ему 120 рублей. Юргенсон ушел. Юргенсона не было пример­но час - полтора. Затем он пришел, принес пиво. Так же с собой он принес большую сумку. Юргенсон сказал, что заходил в квартиру, когда проходил мимо квартиры , дверь была открыта, на полу в комнате лежит бабушка вся в крови. Она сказала Юргенсону, что нужно вызвать скорую помощь, а Юргенсон ответил, что вызовут соседи;

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у З.. В этот же день домой к З. приходил Юргенсон (л.д.49-51 том 2);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С1 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со знакомым ПА и Юргенсоном находился в общежитии <адрес>, распивали пиво (л.д.52-54 том 2);

-явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Юргенсон Ю.В. признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес> из личных неприязненных отношений нанес телесные повреждения
хозяйке вышеуказанной квартиры (л.д. 79 том 2);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которого осмотрена квартира по адресу: <адрес>,
<адрес>. В квартире беспорядок, изъяты 4 окурка, стеклянная бутылка, две полимерные бутылки 1,5 и 2 литра, жестяная банка, вырез ткани (с подушки) со следами бурого цвета, пачка из-под сигарет «Альянс» (л.д.106-116 т.1);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной с участием защитника, в ходе которой Юргенсон Ю.В. в условиях ИВС ОВД по Шушенскому району продемонстрировал свои действия в отношении потерпевшей Д1 в динамике с использованием манекена в человеческий рост (л.д.128-141 том 2);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете судебно-медицинского эксперта Форманчук Н.Г. были изъяты срезы концевых частей ногтевых пластин с подногтевым содержимым правой и левой кистей от трупа Д1, марлевый тампон со смывом слизистой оболочки полости рта от трупа Д1 и контрольный марлевый тампон к нему, марлевый тампон со смывом <данные изъяты> трупа Д1 и контрольный марлевый тампон к нему, марлевый тампон с образцом крови от трупа Д1 и контрольный марлевый тампон к нему (л.д.119-123 том 1);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 18 января 2011 года, согласно которого у Юргенсон Г.Г. были изъяты брюки джинсовые черного цвета и рубашка из джинсовой ткани темно-зеленого цвета (л.д.124-128 том 1);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 15 января 2011 года, согласно которого у подозреваемого Юргенсона Ю.В. изъята дубленка (л.д.129-133 том 1);

- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17 января 2011 года, согласно которого получены образцы крови и слюны у подозреваемого Юргенсона Ю.В. (л.д.136-137 том 1);

- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15 января 2011 года, согласно которого получены образцы отпечатков пальцев рук подозреваемого Юргенсона Ю.В.(л.д. 138-140 том 1);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобще­нии к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещест­венных доказательств дубленка, брюки джинсовые, рубашка, четыре окурка, пачка из-под сигарет, вырез с подушки, стеклянная бутылка из-под пива «Абаканское», 1,5 литровая полимерная бутылка, полимерная бутылка с над­писью «Большая кружка», жестяная банка, свитер, брюки (л.д.141-146 том 1);

- заключением эксперта № 11 от 14 февраля 2011 года, согласно которого при экспер­тизе трупа Д1 выявлены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые расцениваются как повреж­дения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть Д1 на­ступила от закрытой тупой травмы грудной клетки, проявившейся множест­венными переломами ребер справа и слева, повреждением правого легкого и кровоизлиянием в правую плевральную полость, сгибательным переломом грудины, травматическим разрывом сердца и массивным кровоизлиянием в перикард (сердечную сорочку), осложнившейся сдавлением сердца кровью. Между данным повреждением и причиной смерти существует прямая при­чинно-следственная связь (л.д. 150-154 том 1);

- заключением эксперта № 12 от 15 января 2011 года, согласно которого на поверхности стеклянной бутылки с этикеткой «Пиво абаканское светлое beer lager 11% 0,5 л» обнаружено пять следов пальцев рук, на поверхности полимерной бутылки с этикеткой «Крепкое пиво большая кружка 2,5 л» обнаружен один след пальца руки, на поверхности металлической банки с текстом «Пиво крепкое охота объем 0,5 литра» обнаружено три следа пальцев рук. Вышеперечисленные девять следов пальцев рук пригодны для идентификации личности (л.д.164-166 том 1);

- заключением эксперта № 60 от 28 февраля 2011 года, согласно которого один след пальца руки, обнаруженный на поверхности полимерной бутылки с этикеткой «Крепкое пиво большая кружка 2,5 л», три следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности металлической банки с текстом «Пиво крепкое охота объем 0,5 литра» оставлены Юргенсона Ю.В (л.д. 171-172 том 1);

- заключением эксперта № 99 от 18 февраля 2011 года, согласно которого слюна на окурках сигарет «Альянс» могла быть оставлена подозреваемым Юргенсоном Ю.В. (л.д. 184-187 том 1);

- заключением эксперта № 98 от 25 февраля 2011 года, согласно которого на следах на вырезе подушки (куске ткани) происхождение крови нельзя исключить от потерпевшей Д1 (л.д. 193-204 том 1);

- <данные изъяты>

Заключением комиссии экспертов № 147 от 01 марта 2011 года Юргенсона Ю.В каким-либо психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки зависимо­сти от алкоголя средней стадии. В момент совершения преступлений его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный харак­тер, с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В применении принудительных мер медицинского характера Юргенсон Ю.В. не нуждается. По своему пси­хическому состоянию Юргенсон Ю.В. может принимать участие в следст­венных действиях и в судебных заседаниях (л.д.177-178 том 1).

В отношении инкриминируемых деяний Юргенсона Ю.В. следует признать вменяемым.

Оснований оговаривать себя у Юргенсона Ю.В. нет.

Его показания согласуются с показаниями свидетелей и другими исследованными судом доказательствами.

Установив обстоятельства, оценив доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия Юргенсона Ю.В.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания Юргенсону Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое - к категории особо тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что Юргенсон Ю.В. характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими Юргенсону Ю.В. наказание, суд признает по обоим эпизодам: явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, состояние здоровья виновного, по эпизоду по ч.4 ст.111 УК РФ дополнительно - частичное возмещение материального ущерба потерпевшему Д.

Обстоятельств, отягчающих Юргенсону Ю.В. наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности назначения виновному наказания, менее строгого, чем реальное лишение свободы.

Суд не находит оснований для применения к Юргенсону Ю.В. положений ст.64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает возможным не применять к Юргенсону Ю.В. по обоим эпизодам дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу заявлены гражданские иски потерпевшим У. на сумму 5490 рублей, потерпевшим Д. на сумму 513330 рублей 40 коп. (500000 рублей в качестве компенсации морального вреда, 13330 рублей 40 коп.- материального ущерба, связанного с похоронами Д1).

Гражданский иск У. признан подсудимым в полном объеме, подлежат удовлетворению.

Гражданский иск Д. в сумме 13330 рублей 40 коп. признан подсудимым в полном объеме, возмещен частично на сумму 6 000 рублей, поэтому подлежит удовлетворению на оставшуюся сумму 7330 рублей 40 коп.

Гражданский иск Д. на сумму 500000 рублей компенсации морального вреда Юргенсоном Ю.В. не признан с мотивацией, что моральный вред невозможно оценить в денежном выражении.

Между тем, денежная компенсация морального вреда предусмотрена действующим законодательством РФ.

При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ принимает во внимание степень вины нарушителя, фактические обстоятельства, при которых причинен моральный вред, степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему Д. по факту смерти его тети Д1, требования разумности и справедливости, и находит, что моральный вред потерпевшему Д. подлежит компенсации на сумму 180000 рублей.

При назначении наказания по обоим эпизодам преступлений суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юргенсона Ю.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.62 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

-по ч.1 ст.62 УК РФ сроком на 09 (девять) лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Юргенсону Ю.В окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 09 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юргенсону Ю.В. оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в УП-288/т г. Минусинска.

Срок наказания Юргенсону Ю.В. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: дубленку, брюки джинсовые, рубашку, свитер, брюки - возвратить Юргенсону Ю.В.; табурет - оставить У.; пять светлых дактилопленок – хранить при уголовном деле; четыре окурка, пачку из-под сигарет, вырез с подушки, стеклянную бутылку из-под пива «Абаканское», 1,5 литровую полимерную бутылку, полимерную бутылку с надписью «Большая кружка», жестяную банку - уничтожить.

Взыскать с Юргенсона Ю.В в пользу У. в возмещение материального ущерба 5 490 (пять тысяч четыреста девяносто) рублей, в пользу Д. в возмещение материального ущерба 7330 (семь тысяч триста тридцать) рублей 40 копеек, в возмещение морального вреда 180000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23 июня 2011 года.

Председательствующий Ж.В. Ерофеева

Кассационным определением Красноярского краевого суда от 23 июня 2011 г. приговор Шушенского районного суда 18 апреля 2011 г. оставлен без изменения.