у/д. 20172339 «01» июня 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П. с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В. подсудимой Бутырской О.П., защитника Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 117 при секретаре Аношкиной Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бутырской О.П., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: 10.06.2010г. около 17 часов 40 минут у Бутырской О.П., находящейся в доме, расположенном по адресу: <адрес>, по месту жительства А,, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «LG KM 330», принадлежащего А, Осуществляя свой преступный умысел, 10.06.2010 года в указанное время, Бутырская О.П., осознавая незаконность и противоправность своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что А, дома отсутствует и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с полки, расположенной в деревянном шкафу-стенке, в спальной комнате указанного выше дома, тайно похитила сотовый телефон «LG KM 330» стоимостью 3700 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Бутырская О.П. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями А, значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. В судебном заседании подсудимая Бутырская О.П. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с указанным обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевшей А, и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Действия Бутырской О.П. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бутырской О.П. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие двух малолетних детей. В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Бутырской О.П., отсутствуют. В соответствие со ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бутырской О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\ и назначить ей наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Бутырской О.П. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения Бутырской О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG KM 330», с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Гб – оставить А, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 г. Председательствующий: Столяров Л.П.