Приговор по делу №1-89/2011



дело № 1- 89/2011г.

у/д. 20172277

приговорИменем Российской Федерации

«31» марта 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимого Клементьева С.А.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 703

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клементьева С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ 29 ноября 2000г. Абаканским городским судом по ст.ст. 162 ч.3 п. «в», 111 ч.4, 69ч.3 УК РФ к 14 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного 26.03.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 4 года 7 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

установил:

27.06.2009 года около 07 часов 00 минут у Клементьева С.А., находящегося в квартире по месту своего временного жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда «Салют», принадлежащего С., находящегося в ограде дома по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел Клементьев С.А., 27.06.2009 года около 07 часов 15 минут пришел к усадьбе дома, расположенного по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку незаконно проник на усадьбу указанного дома, прошел под навес, где взял стоящий там велосипед «Салют» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий С., вывел его с территории усадьбы, тем самым похитив его.

С похищенным велосипедом Клементьев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Клементьев С.А. причинил С. значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Клементьев С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего С. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Клементьева С.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клементьеву С.А., явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Клементьеву С.А., рецидив преступлений.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клементьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 79 ч.7 УК РФ Клементьеву С.А. условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Абаканского городского суда от 29.11.2000г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Клементьеву С.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Абаканского городского суда от 29.11.2000г. в 4 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клементьеву С.А. в виде заключения под стражей в УП-288/Т г. Минусинска, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Клементьеву С.А. исчислять с 06 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «Салют» - оставить С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Столяров Л.П.

Кассационным определением Красноярского краевого суда от 31 мая 2011 года приговор Шушенского районного суда Красноярского края от 31 марта 2011 года в отношении Клементьева С.А. дополнить указанием о квалификации действий Клементьева С.А. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.