Приговор по делу №1-140/2011



дело № 1- 140/2011г.

у/д. 21172104

приговорИменем Российской Федерации

«06» июня 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимого Шулепова Е.В.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 778 представителя потерпевшего Р.,

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шулепова Е.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1/ 08 февраля 2001г. Черногорским городским судом Республики Хакасия по ст.ст. 166 ч.4, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением от 20.07.2004г. действия переквалифицированы на ст. 158 ч.1 УК РФ. Освобожденного 28.03.2007г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

28.02.2011 года около 19 часов у Шулепова Е.В., находящегося в доме по адресу: <адрес>, д. Лыткино, <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно зерна пшеницы из зернохранилища, расположенного в 250 метрах в западном направлении от <адрес>, д. <адрес>, принадлежащего КФХ «<данные изъяты>

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, 28.02.2011 года около 20 часов Шулепов Е.В. подошел к указанному выше зернохранилищу. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, Шулепов Е.В. с торцевой стороны здания зернохранилища руками оторвал две доски и через образовавшийся проем проник во внутрь, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда с помощью принесенных с собой 10 мешков, тайно похитил 500 килограмм зерна пшеницы стоимостью 7 рублей за килограмм на общую сумму 3500 рублей, принадлежащего КФХ «<данные изъяты>».

С похищенным имуществом Шулепов Е.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями КФХ «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шулепов Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшего Р. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Шулепова Е.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шулепову Е.В. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Шулепову Е.В. рецидив преступлений.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Шулепову Е.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Р. на сумму 1050 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в пользу КФХ «<данные изъяты>» с Шулепова Е.В. 1050 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шулепова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Шулепову Е.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шулепову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 7 мешков с зерном пшеницы – оставить Р., коня и конские сани – оставить П.

Взыскать с Шулепова Е.В. в пользу КФХ «<данные изъяты>» 1050 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 17.06.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.