у/д. 21172108 «01» июня 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П. с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В. подсудимого Бауэра В.Б., защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 479 при секретаре Аношкиной Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бауэра В.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, установил: 01.03.2011 года около 12 час. 00 мин. Бауэр В.Б. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, д. <адрес>. В это время у Бауэра В.Б. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих В.В., хранящихся в кошельке, находящемся в буфете на кухне указанного выше дома. Реализуя задуманное общественно опасное деяние, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, в вышеуказанное время, осознавая незаконность и преступность своих действий, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдает В.А., открыто из выдвижного ящика буфета взял в руку кошелек, с хранящимися в нем деньгами в сумме 750 рублей и, не реагируя на требования В.А. прекратить свои преступные действия, вышел из дома, тем самым открыто похитив деньги в сумме 750 рублей, принадлежащие В.В. С похищенным имуществом Бауэр В.Б. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым В.В. существенный материальный ущерб на сумму 750 рублей. В судебном заседании подсудимый Бауэр В.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевшего В.В. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Действия Бауэра В.Б. квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ\в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ\, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Бауэру В.Б., отсутствуют. В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Бауэру В.Б., отсутствуют. В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Бауэру В.Б. суд учитывает отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства не удовлетворительно, злоупотребляющего спиртными напитками, его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. Гражданский иск, заявленный В.В. на сумму 750 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить, взыскав в его пользу с Бауэра В.Б. 750 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бауэра В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ\в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ\ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бауэру В.Б. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Бауэру В.Б. в виде заключения под стражей в УП-288\Т г.Минусинска изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Зачесть Бауэру В.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.05.2011г. по 01.06.2011г. Взыскать с Бауэра В.Б. в пользу В.В. 750 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года. Председательствующий: Л.П. Столяров