Приговор по делу № 1-135/2011



дело № 1-135/2011г.

у/д. 21172110

приговорИменем Российской Федерации

«06» июня 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В.

подсудимого Зырянова Г.А.,

защитника Лещевой Р.Г., представившего удостоверение № 407 и ордер № 122

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зырянова Г.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ 21 июля 1999г. Минусинским городским судом по ст. 105 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 9 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного 25.08.2004г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 4 дня;

2/29 июня 2006г. Минусинским городским судом по ст. 158 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного 27.05.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

12.02.2011 года около 22 часов Зырянов Г.А. находился в гостях в квартире, расположенной по адресу: <адрес> у К.М., где распивал спиртное в зальной комнате. Во время распития спиртного, Зырянов Г.А. обнаружил в соседней комнате, находящийся на тумбе ДВД-плеер «Akai» DV-Р 4797 KDHC, который решил похитить.

Реализуя свой преступный умысел, Зырянов Г.А. в указанное время и месте, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с тумбы ДВД-плеер «Akai» DV-Р 4797 KDHC стоимостью 2800 рублей, принадлежащий К.М. и вынес его из квартиры, тем самым похитив.

С похищенным имуществом Зырянов Г.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зырянов Г.А. причинил К.М. значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Кроме того, 27.02.2011 года около 23 часов 40 минут Зырянов Г.А., находясь на площадке первого этажа дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, увидел через имеющийся проем между дверным полотном и дверным блоком комнаты , предназначенной для хранения товароматериальных ценностей, складированные в помещении данной комнаты банки с эмалью. При этом, у Зырянова Г.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение указанных банок с эмалью.

Реализуя свой преступный умысел, Зырянов Г.А. в указанное время и месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, рукой сорвал крепление навесного замка двери комнаты и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, где обнаружил, принадлежащие ООО «УК Жилсервис» 6 банок с эмалью голубого цвета и 6 банок с эмалью коричневого цвета.

Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью облегчения совершения хищения Зырянов Г.А. ушел в себе домой по адресу: <адрес>, где взял сумку, с которой пришел 28.02.2011 года около 00 часов 15 минут в вышеуказанную комнату, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сложил в сумку 6 банок с эмалью голубого цвета, объемом 2,7 кг стоимостью 1 кг. 99 рублей 74 копейки на общую сумму 1615 рублей 79 копеек и 6 банок с эмалью коричневого цвета объемом 2,7 кг стоимостью 1 кг. 85 рублей 19 копеек, на общую сумму 1380 рублей 08 копеек, которые вынес из помещения, тем самым похитив их.

С места преступления Зырянов Г.А. с похищенным скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зырянов Г.А. причинил ООО «УК Жилсервис» материальный ущерб на общую сумму 2995 рублей 87 копеек.

В судебном заседании подсудимый Зырянов Г.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданскими исками он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей К.М., представителя потерпевшего К.А. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Зырянова Г.А. квалифицируются по эпизоду 12.02.2011г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду 27.02.2011г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Зырянову Г.А. рецидив преступлений.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Зырянову Г.А. суд учитывает, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей К.М. на сумму 2800 рублей и представителем потерпевшего К.А. на сумму 2995 рублей 87 копеек, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав с Зырянова Г.А в пользу К.М. 2800 рублей и ООО «УК Жилсервис» 2995 рублей 87 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зырянова Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание Зырянову Г.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Зырянову Г.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Зырянову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зырянова Г.А. в пользу К.М. 2800 рублей и ООО «УК Жилсервис» 2995 рублей 87 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 17.06.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.