Приговор по делу №1-151/2011



дело № 1-151/2011г.

у/д. 21172162

приговорИменем Российской Федерации

«24» июня 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В.

подсудимого Лысова И.А.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 804

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысова И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

19.03.2011 года у Лысова И.А., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Ш. из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> где проживала последняя.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, около 21 часа 19.03.2011 года, Лысов И.А. подошел к ограде вышеуказанного жилого дома, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку прошел в ограду и подошел в жилому дому Ш. Далее Лысов И.А. при помощи топора, который взял в дровянике, расположенном в ограде дома Ш., вырвал металлическую накладку с навесным замком двери дома и незаконно проник в жилище. Затем Лысов И.А., достоверно зная о месте, где Ш. хранит деньги, прошел в зальную комнату, где из-под матраца, лежавшего на кровати, тайно похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие Ш.

С вышеуказанными похищенными денежными средствами Лысов И.А. с места преступления скрылся и похищенным распорядился в личных целях, чем причинил Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лысов И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей Ш. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Лысова И.А. квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лысову И.А. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Лысову И.А., не установлено.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Лысову И.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, семейное положение, мнение потерпевшей о наказании, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, которое следует назначить с учетом ст. 62 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лысову И.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лысову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1 фрагмент ленты «скотч», фрагмент полотна двери-уничтожить, топор, топорище возвратить Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года.

Председательствующий: Л.П. Столяров