у/д. 21172130 «16» июня 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П. с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В. подсудимого Круглова В.В., защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 792 потерпевшего К., при секретаре Аношкиной Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Круглова В.В., <данные изъяты>), ранее судимого: 1/ 26 декабря 2007г. Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного 09.10.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 23 дня; 2/ 02 августа 2010г. судебным участком № 143 в Шушенском районе по ст. 139 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Снятого с учета 25.09.2010г. по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: 20.02.2011 года около 00 часов 10 минут Круглов В.В. находился в гостях у своего знакомого К. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. В данное время Круглов В.В. обнаружил на столе, стоящем в кухне указанной квартиры, цифровой фотоаппарат «NIKON Coolpix L110 black», принадлежащий К. При этом у Круглова В.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно цифрового фотоаппарата «NIKON Coolpix L110 black», принадлежащего К. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Круглов В.В, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, руками взял со стола, стоящего в кухне вышеуказанной квартиры цифровой фотоаппарат «NIKON Coolpix L110 black» стоимостью 8500 рублей, принадлежащий К., который положил в карман своей одежды и вынес его из квартиры, тем самым похитив цифровой фотоаппарат «NIKON Coolpix L110 black», принадлежащий К. С похищенным Круглов В.В с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. В судебном заседании подсудимый Круглов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевшего К. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Таким образом, действия Круглова В.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Круглову В.В. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Круглову В.В. рецидив преступлений. В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Круглову В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, характеризующегося отрицательно по месту жительства и положительно по месту работы, привлекавшегося к административной ответственности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего о наказании и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Круглова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Круглову В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Круглову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года. Председательствующий: Столяров Л.П.