у/д. 21172192 «21» июня 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П. с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В. подсудимого Зимина П.А., защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 801 при секретаре Аношкиной Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зимина П.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, установил: 06.04.2011 года около 23 часов у Зимина П.А., находящегося в ограде дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного на территории указанной выше ограды, принадлежащего П. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Зимин П.А. около 23 часов 06.04.2011 года подошел к двери вышеуказанного гаража, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками вырвал с двери, ведущей в помещение гаража, пробой с навесным замком, после чего открыл дверь гаража и незаконно проник в него, откуда тайно похитил четыре автомобильных колеса, стоимостью 500 рублей за одно колесо на общую сумму 2000 рублей и автомобильный карбюратор стоимостью 1500 рублей, принадлежащие П. После чего, с похищенным Зимин П.А. с места происшествия скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. В судебном заседании подсудимый Зимин П.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевшего П. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Таким образом, действия Зимина П.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зимину П.А. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Зимину П.А., отсутствуют. В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Зимину П.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, личность виновного, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, которое следует назначить с учетом ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зимина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Зимину П.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Зимину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 4 автомобильных колеса и автомобильный карбюратор ДААЗ 2107-1107010-20 – оставить П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 года. Председательствующий: Столяров Л.П.