Приговор по делу №1-148/2011



дело № 1-148/2011г.

у/д 21172155

приговорИменем Российской Федерации

«21» июня 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимого Германа И.М.,

защитника Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 138

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Германа И.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

18.03.2011 года около 16 часов 00 минут Герман И.М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в целях дальнейшего его личного употребления, приехал в поле, расположенное в 1 км. в восточном направлении от <адрес>, между территорией заброшенной откормплощадки для скота и заброшенным зданием водокачки, где во взятый с собой полимерный пакет черного цвета, вставленный в полимерный пакет белого цвета, действуя умышленно, собрал <данные изъяты>, после чего с приобретенными при вышеописанных обстоятельствах <данные изъяты> направился на автомобиле «Nissan Bluebird», государственный регистрационный номер В782АТ, 124 РУС, управляемом К. в <адрес>, сидя в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении.

18.03.2011 года около 17 часов 00 минут при въезде в <адрес> автомобиль «Nissan Bluebird», государственный регистрационный номер В782АТ, 124 РУС, управляемый К., на переднем пассажирском сидении которого сидел Герман И.М., который хранил при себе приобретенные при вышеописанных обстоятельствах <данные изъяты>, находящиеся в полимерном пакете черного цвета, вставленном в полимерный пакет белого цвета, был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по <адрес> в 120 метрах в восточном направлении от дома, расположенного по адресу <адрес>2, при этом в момент остановки Герман И.М., желая избежать уголовной ответственности, бросил указанный пакет с содержимым за водительское сидение.

18.03.2011 года в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 05 минут сотрудниками милиции с участием Герман И.М. был произведен осмотр места происшествия – салона автомобиля «Nissan Bluebird», государственный регистрационный номер В782АТ, 124 РУС, стоящего в 120 метрах в восточном направлении от дома, расположенного по адресу <адрес>2, в ходе которого был изъят полимерный пакет белого цвета с находящимся в нем пакетом черного цвета, в котором находилась растительная масса, которая согласно заключения эксперта № 106 от 15 апреля 2011 года является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 144 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Герман И.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006г. вес марихуаны, масса которой составляет 144 грамм относится к особо крупным размерам.

Выслушав мнение подсудимого Германа И.М. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствие со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Германа И.М. квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Герману И.М. наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Герману И.М., не установлено.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Герману И.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, которое необходимо назначить с учетом ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Германа И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Герману И.М. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Герману И.М. в виде на подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 140 грамм, находящуюся в полимерном пакете черного цвета с надписью «…HUGO BOSS…», вставленный в полимерный пакет белого цвета с надписью «adidas», упакованные в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, марлевый тампон со смывами с рук Герман И.М., контрольный марлевый тампон к смывам с рук Гурман И.М., упакованные в прозрачные бесцветные полимерные пакеты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.