Приговор по делу №1-137/2011



Дело № 1-137/2011,

21172122

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 29 июня 2011 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.

подсудимого Харламова С.С.

защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Буйновой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харламова С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Харламов С.С. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в целях его дальнейшего личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, Харламов С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов пришел на поле, <адрес>, где, осознавая преступность и наказуемость своих действий, собрал верхушечные части дикорастущей там конопли, после чего <данные изъяты> приготовил наркотическое средство гашиш в виде сыпучего вещества. Данное вещество (гашиш) поместил в сверток из полимерной пленки и незаконно хранил при себе в правом нижнем кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Харламов С.С., незаконно приобретший и хранивший при себе в кармане куртки сыпучее вещество (гашиш), являющееся наркотическим средством, был замечен и задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут сотрудниками милиции с участием Харламова С.С. был произведен осмотр места происшествия – <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был изъят сверток из полимерной пленки с находящимся в нем сыпучим веществом, которое согласно заключения эксперта № 104 от 12.04.2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения, изготовляемым из конопли, гашишем, масса которого на момент изъятия составила 308 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», отнесено к особо крупным размерам.

Подсудимый Харламов С.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Заслушав подсудимого, а также защитника, выслушав прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Харламова С.С., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Харламову С.С. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Харламова С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, из которых следует, что Харламов С.С. не судим, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит невозможным применение к виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд находит возможным не назначать Харламову С.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харламова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Харламову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Харламова С.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию, в дни установленные данным органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гашиш массой 306 грамм в полимерном пакете, отрезок полупрозрачной полимерной пленки, марлевый тампон со смывами с рук Харламова С.С., контрольный марлевый тампон к смывам с рук Харламова С.С., пару матерчатых перчаток в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шушенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева