у/д. 21172154 «30» июня 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П. с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В. подсудимой Фейлер Л.В., защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 477 потерпевшей Н. при секретаре Аношкиной Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фейлер Л.В., <данные изъяты>, ранее судимой: 1/ 28 августа 2007г. судебным участком № 133 в Шушенском районе по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением от 22.05.2008г. условное осуждение отменено и направлена в места лишения свободы для отбывания наказания. Освобожденной 20.02.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 26 дней; 2/ 24 июня 2009г. судебным участком № 133 в Шушенском районе по ст. 175 ч.1, 70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденной 23.03.2010г. по отбытию срока, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: 14.03.2011 года около 06 часов 30 минут у Фейлер Л.В., находящейся у себя дома по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: мяса свинины, принадлежащего Н. Выполняя задуманное общественно опасное деяние, действуя умышленно из корыстных побуждений, Фейлер Л.В. в 07 часов 00 минут пришла к дому Н., расположенному по адресу: <адрес>, где, предварительно убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проникла на веранду указанного дома, откуда, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила 15 килограмм мяса свинины, стоимостью 200 рублей за 1 килограмм. С похищенным мясом свинины, Фейлер Л.В., с места происшествия скрылась и распорядилась им в личных целях, причинив своими преступными действиями Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. В судебном заседании подсудимая Фейлер Л.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с указанным обвинением и гражданским иском она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевшей Н. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Действия Фейлер Л.В. квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фейлер Л.В. явку с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Фейлер Л.В., отсутствуют. В соответствие со ст. 62 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный Н. на сумму 1576 рублей 40 копеек, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в ее пользу с Фейлер Л.В. 1576 рублей 40 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фейлер Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Фейлер Л.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения Фейлер Л.В. в виде заключения под стражей в УП-288\Т г.Минусинска, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее в зале суда, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Зачесть Фейлер Л.В. в срок отбытия срока наказания время содержания под стражей с 07.06.2011г. по 30.06.2011г. Вещественные доказательства по делу: 2 куска мяса свинины – оставить Н. Взыскать с Фейлер Л.В. в пользу Н. 1576 рублей 40 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года. Председательствующий: Столяров Л.П.