Приговор по делу №1-150/2011



дело № 1- 150/2011г.

у/д. 19172469

приговорИменем Российской Федерации

«30» июня 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В.

подсудимого Смелова М.Н.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 809

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смелова М.Н., <данные изъяты> судимого:

1/ 19 августа 2010г. Минусинским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» 30 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

13.07.2009 года около 21 часа у Смелова М.Н., находящегося на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в качестве контролера, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Смелов М.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через металлическое ограждение на территорию нефтебазы, находящейся на территории вышеуказанного общества, подошел к зданию диспетчерской, где при помощи обнаруженной металлической пластины выставил оконное стекло, после чего Смелов М.Н., через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение диспетчерской, где, включив электрооборудование для подачи бензина, вылез из помещения и проследовал к бензоколонке на территории нефтебазы, из которой набрал в принесенные им ранее емкости 65 литров бензина А-80 стоимостью 1 литра 18 рублей 20 копеек, на общую сумму 1183 рубля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», который вынес с территории ОАО «<данные изъяты>», тем самым похитив его.

Похищенным Смелов М.Н. распорядился в личных целях, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1183 рубля.

В судебном заседании подсудимый Смелов М.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшего З. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Смелова М.Н. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ\в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смелову М.Н. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Смелову М.Н., отсутствуют.

В соответствие со ст. 62 УК РФ без ограничения свободы, при этом приговор Минусинского городского суда от 19.08.2010г. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смелова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ\в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Смелову М.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Смелову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Минусинского городского суда от 19.08.2010г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: 3 светлых дактилопленки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.