Приговор по делу №1-158/2011



дело № 1- 158/2011г.

у/д. 21172156

приговорИменем Российской Федерации

«30» июня 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В.

подсудимого Лушникова М.А.,

защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 498

потерпевшего И.А.,

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лушникова М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

27.03.2011 года около 07 часов 30 минут Лушников М.О., находясь в комнате , расположенной в <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает И.Л. увидел на полке тумбочки, стоящей в указанной комнате, ДВД-проигрыватель «LG», после чего у Лушникова М.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного ДВД-проигрывателя.

Реализуя возникший преступный умысел, Лушников М.О., находясь в вышеуказанное время по вышеуказанному адресу, предварительно убедившись, что находится в комнате один и за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, отсоединил провода ДВД-проигрывателя «LG», заводской номер 802KLY003266, принадлежащего И.А. и совершил путем свободного доступа его тайное хищение вместе с пультом дистанционного управления к нему, причинив своими преступными действиями И.А. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

С похищенным ДВД-проигрывателем «LG», заводской номер 802KLY003266 и пультом дистанционного управления к нему Лушников М.О. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лушников М.О. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего И.А. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Лушникова М.О. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лушникову М.О. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Лушникову М.О. отсутствуют.

В соответствие со ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лушникова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Лушникову М.О. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лушникову М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ДВД-проигрыватель «LG», заводской номер 802KLY003266 с пультом дистанционного управления - оставить И.А.; 6 отрезков ленты «скотч» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.