Приговор №1-145/2011



дело № 1-145/2011г.

у/д. 21172188

приговорИменем Российской Федерации

«29» июня 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимого Гилева В.А.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 800

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гилева В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

17.03.2011 года около 14 часов Гилев В.А. совместно с М. находился в ограде домовладения, принадлежащего Б., расположенного по адресу: <адрес>. При этом у Гилева В.А., обнаружившего, что дом закрыт и Б. отсутствует, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома.

17.03.2011 года около 14 часов Гилев В.А., осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений М., которой пояснил, что ищет по данному адресу свою сожительницу, зная достоверно место нахождения ключа от входной двери дома Б., взял с полки шкафа, находящегося на веранде, ключ от входной двери вышеуказанного жилого дома. Затем Гилев В.А., зная, что М. не знает о его преступный намерениях, и кто-либо другой за его действиями не наблюдает, при помощи указанного ключа открыл входную дверь и незаконно проник в помещение жилого дома Б., расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил мужскую норковую шапку-ушанку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Б.

Похищенное имущество Гилев В.А. вынес из дома и распорядился им в личных целях, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гилев В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего Б. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Гилева В.А. квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гилеву В.А. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Гилеву В.А., отсутствуют.

В соответствие со ст. 62 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гилева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Гилеву В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гилеву В.А. в виде на подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: мужскую норковую шапку-ушанку – оставить Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.

Председательствующий: Л.П. Столяров