Приговор по делу №1-155/2011



дело № 1-155/2011г.

у/д 21172245

приговорИменем Российской Федерации

«30» июня 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В.

подсудимого Хальчицкого В.В.,

защитника Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 143

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хальчицкого В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

11.05.2011г. около 20 часов 30 минут Хальчицкий В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, пришел на поле с дикорастущей коноплей, расположенное в 4,8 км в западном направлении от здания общежития <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, нарвал в принесенные с собою два черных полимерных пакета <данные изъяты>, являющимися наркотическим средством марихуаной весом не менее 28,1 грамма.

11.05.2011г. около 21 часа 10 минут Хальчицкий В.В. находился на вышеуказанном поле, когда заметил приближающийся к нему патрульный автомобиль ДПС и с целью избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение наркотических средств, высыпал из двух черных полимерных пакетов, которые были при нем, собранную им растительную массу, при вышеописанных обстоятельствах.

В ходе осмотра места происшествия в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 40 минут 11.05.2011г., а именно участка поля расположенного в 4,8 км в западном направлении от здания общежития ПУ-75, находящегося по адресу: <адрес>, на земле была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключения эксперта № 140 от 21.05.2011г. является наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуана, высушенная масса которой на момент изъятия составила 28,1 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» отнесено к крупным размерам. Таким образом, Хальчицкий В.В. незаконно приобрел и хранил при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство – марихуану весом 28,1 грамма.

В судебном заседании подсудимый Хальчицкий В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006г. вес марихуаны, масса которой составляет 28,1 грамма относится к крупному размеру.

Выслушав мнение подсудимого Хальчицкого В.В. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствие со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Хальчицкого В.В. квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хальчицкому В.В. наличие малолетнего ребенка.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Хальчицкого В.В., отсутствуют.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Хальчицкому В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и учебы, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хальчицкого В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Хальчицкому В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Хальчицкому В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: растительную массу весом 26,1 грамма, упакованную в прозрачный полимерный пакет; марлевый тампон, со смывами с ладоней и пальцев правой и левой руки Хальчицкого В.В., упакованный в прозрачный полимерный пакет; контрольный марлевый тампон, к смывам с ладоней и пальцев правой и левой руки Хальчицкого В.В., упакованный в прозрачный полимерный пакет; 2 черных полимерных пакета, упакованные в бумажный пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.