Приговор по делу № 1-168/2011



дело № 1- 168/2011г.

у/д. 21172276

приговорИменем Российской Федерации

«14» июля 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В.

подсудимого Аношина Г.Н.,

защитника Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 161

потерпевшего Г.,

при секретаре Аксютиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аношина Г.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

21.05.2011 года около 13 часов Аношин Г.Н. находился в комнате , расположенной в <адрес> <адрес> <адрес>, у знакомого Г., где на мебельной стенке, находящейся в вышеуказанной комнате, обнаружил чугунную скульптуру «Джигитовка лезгин», принадлежащую Г. При этом, у Аношина Г.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно чугунной скульптуры «Джигитовка лезгин», принадлежащей Г.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Аношин Г.Н., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с мебельной стенки чугунную скульптуру «Джигитовка лезгин» стоимостью 3460 рублей, принадлежащую Г.

После чего с похищенным Аношин Г.Н. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3460 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аношин Г.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего Г. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Аношина Г.Н. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Аношину Г.Н. добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Аношину Г.Н., отсутствуют.

В соответствие со ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аношина Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Аношину Г.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Аношину Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: чугунную скульптуру «Джигитовка лезгин» оставить Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.